Огненная буря: Бурное прошлое Луны

Океан Бурь на Луне некогда и вправду был океаном, заполненным не водой, а расплавленной магмой на глубину в сотни километров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Луна, как известно, имеет две стороны. Видимая всегда повернута к Земле, а невидимая — от нее (иногда ее называют «темной», хотя на самом деле она освещается Солнцем). Эти две стороны различны между собой самым удивительным образом. Видимая сторона представляет собой равнинную низменность, на треть покрытую обширными областями выхода вулканических пород — знаменитыми лунными морями. На обратной же стороне морей всего два, она в среднем на пару километров выше видимой и покрыта более толстым слоем коры. Резко различается и их минеральный состав.

Выдвинуто несколько гипотез, объясняющих это различие, — вплоть до предположения о существовании некогда у Земли второго спутника («Вторая Луна»), который разбился об обратную сторону первого. Идею с столкновением поддерживают и японские ученые, которые провели новое исследование с помощью работающего на окололунной орбите зонда Kaguya (Selene). Правда, по их версии, столкновение произошло на видимой стороне и оставило по себе самое крупное темное пятно, прекрасно знакомое каждому, — крупнейший на Луне Океан Бурь, достигающий в поперечнике 3000 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что происхождение Океана Бурь остается загадкой: многие специалисты предпочитают «ударную» гипотезу, хотя ясных топографических признаков такого происхождения не имеется — хотя бы из-за почтенного его возраста, который может составлять до 4 млрд лет. Поэтому японские исследователи проанализировали минеральный состав различных областей Луны и уже на основе этого показали, что объясняться он должен именно столкновением и масштабным плавлением коры.

По расчетам ученых, мощные удары, создавшие Океан Бурь и другие моря, некогда могли полностью уничтожить кору видимой стороны спутника. Вся она на долгое время оказалась покрытой целыми морями расплавленной магмы. В некоторой степени кора восстановилась лишь позднее, после того как остыла лава. Это плавление и новая кристаллизация, по мнению авторов исследования, и может объяснять заметные различия между двумя сторонами Луны.