Старый мозг наркомана: Ускоренное усыхание

Очередное доказательство явного вреда такого тяжелого наркотика, как кокаин: регулярное его потребление приводит к ускоренному старению мозга.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое исследование показало, что у постоянных потребителей кокаина в возрасте 30−40 лет наблюдаются изменения мозговых структур, характерные для здоровых людей уже за 60. «Наркомания обычно рассматривается, как проблема молодых, — говорит кембриджский нейрофизиолог Карен Эрш (Karen Ersche), — Но многие люди, начавшее экспериментировать с наркотиками в молодом возрасте, сегодня уже достаточно стары». И, по результатам проведенной Эрш и ее коллегами работы, стареют они быстрее обычных людей.

В принципе, и без каких-то дополнительных исследований известно, что потребители серьезных наркотиков, которые умудряются продолжать эту практику годами, выглядят намного старше своих лет. Свойственны им и ранние возрастные проблемы: повышенная подверженность инфекциям, потеря памяти, частые нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Да и статистика говорит о том же: ранняя смертность среди тяжелых наркоманов, по некоторым оценкам, в восемь раз выше средней!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавим еще. Показано, что кокаиновые наркоманы, несмотря на всю эйфорию и иллюзию всемогущества, которые создает наркотик, на деле хуже справляются с задачами, требующими участия высших областей мозга — префронтальной коры, определяющей работу механизмов памяти, внимания, концентрации, скорости реакции. Именно эти признаки, характерные и для пожилых людей, обратили на себя внимание Карен Эрш и навели на мысль о том, не ускоряет ли кокаин старение мозга.

Чтобы проверить эту гипотезу, авторы отобрали 120 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет, примерно половина которых являлись кокаиновыми наркоманами (в среднем они потребляли наркотик около 10 лет, и тесты мочи подтвердили его наличие в их организме). Вторая половина добровольцев не имела проблем ни с наркотиками, ни с психикой. Обе группы были изучены с помощью томографа, который позволил выявить статистически достоверные различия в состоянии их мозговых структур.

Выводы, сделанные учеными, достаточно просты: ряд мозговых структур уменьшает размеры с возрастом — это является нормой — однако у потребителей кокаина это уменьшение происходит почти вдвое быстрее (около 3 мм в год против 1,7 мм у здоровых людей). Как ни странно, но у алкоголиков эти эффекты проявляются не столь выраженно.