Нервная кожа: Сокращенное превращение

Немецким ученым удалось «перепрограммировать» стволовые клетки кожи, превратив их в полноценные нейроны.
Нервная кожа: Сокращенное превращение

Стволовые клетки могут проявлять тотипотентность, т. е. способность развиваться в любой из примерно 350 типов взрослых клеток, либо плюрипотентность — способность превращаться в любые клетки, кроме клеток внешних эмбриональных тканей. Впрочем, основное количество имеющихся в нашем организме стволовых клеток уже частично созрели. Сохраняясь в различных органах и тканях, они сохраняют ограниченную мультипотентность и способны превращаться лишь в клетки соответствующих тканей и органов. В мозге это нейробласты, в костях — остеобласты, и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы получить из них клетки иных типов приходится прибегать к сложным трюкам, запуская их развитие вспять с превращением в плюрипотентные клетки, из которых уже можно развить клетки нужной ткани. Однако немецкие исследователи из группы Ганса Шёлера (Hans Schöler) сумели обойтись без этих манипуляций, упростив процесс и вообще сделав его более безопасным, ведь плюрипотентные клетки из-за всевозможных неточностей и ошибок способны развиться вовсе не в те, которые нужны ученым или медикам, а то и вовсе в опухолевые.

Авторы сообщают об успешном превращении мультипотентных клеток кожи, которые теоретически могут дать взрослые клетки лишь кожной ткани, в различные клетки ткани нервной. Добиться этого удалось, используя определенные белковые сигнальные молекулы — факторы роста. Под их воздействием, делясь в течение нескольких поколений, мультипотентные клетки кожи «теряют память» о своем происхождении, в них исчезают характерные для кожной ткани структуры, и постепенно появляются признаки нервных стволовых клеток. Впоследствии они развиваются в полноценные клетки нервной ткани, практически неотличимые от «нормальных».

Пока что многообещающую методику еще предстоит апробировать на человеческих клетках, как предстоит и подтвердить долговременность и стабильность таких превращений.