Редкая вода: Скрытный Марс

Похоже, даже в прошлом Марс не был таким уж теплым и влажным местечком, как казалось: всю свою воду и тепло он сберегал глубоко под поверхностью.
Редкая вода: Скрытный Марс

Профессор Джон Мастард (John Mustard) и его команда провели кропотливую работу по анализу данных о минералогии более чем 350-ти областей Марса, которые были собраны космическими зондами на протяжении нескольких последних лет. И если сегодня считается уже доказанным тот факт, что эта холодная пустыня некогда была обильна водой (читайте: «Влажный Марс»), то новое исследование вносит в эту картину важное уточнение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно полученным результатам, периоды достаточной влажности на поверхности Красной планеты продолжались лишь краткими промежутками, которые сменяли сотни миллионов лет, в течение которых вода оставалась скрытой под поверхностью. Такой взгляд весьма важен для понимания того, как развивалась — а вернее, как исчезала — местная атмосфера, а также для ответа на важнейший вопрос о жизни на Марсе.

«Те типы глинистых пород, которые сформировались под поверхностью, сегодня обнаруживаются по всей планете, — резюмирует профессор Мастард, — Те типы, которые образовались на самой поверхности, встречаются редко и лишь в ограниченном числе мест».

Напомним, что именно находка глинистых минералов, способных сформироваться лишь в присутствии жидкой воды, твердо указала на то, что в прошлом на Марсе имелся довольно теплый и влажный климат. Исходя из этого, было предположено, что имелась и достаточно плотная атмосфера, сохранявшая воду от испарения и замерзания. Были предложены и версии относительно того, что создало эту атмосферу, и какие процессы затем привели к ее потере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако новая работа Мастарда и его коллег поддерживает, скорее, альтернативный взгляд на прошлое Марса. Дело в том, что виды глинистых пород возникают в зависимости от условий, в которых происходило взаимодействие воды и минералов — в том числе, и от количества этой воды, и от температуры. И проведенная учеными интерпретация позволила понять, в каких именно условиях происходило формирование марсианской глины. Авторы пришли к выводу о том, что теплая и жидкая влага сохранялась, по большей части, лишь под поверхностью планеты, а снаружи появлялась лишь краткими периодами, оставив по себе видимые следы эрозии.

Все это, по мнению специалистов, еще вовсе не говорит о том, что никакой жизни здесь никогда быть не могло. Скорее, вносятся уточнения в вопрос о том, в каких условиях она (возможно) могла возникнуть и развиваться. Условия, скажем прямо, не из лучших: по большей частью, живым организмам (если они вообще были) приходилось скрываться на глубине — подобно некоторым экзотическим экосистемам, связанным с геотермальными источниками у нас на Земле.

По пресс-релизу NASA