Радиоастрон: К новым горизонтам

Вчера, около 6:30 утра по московскому времени, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Зенит-3М». Спустя расчетное время от последней ступени носителя отделился разгонный блок «Фрегат-СБ», и около 10 часов на целевую орбиту вышел спутник «Спектр-Р» – российская космическая обсерватория проекта «Радиоастрон».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Радиоастрон» — проект международный, хотя и реализуется под эгидой российского ФИАН имени Лебедева. За отдельные компоненты аппаратуры и направления работы ответственны партнеры из NASA, ESA, Финляндии, Индии и Австралии — в общей сложности специалисты 20-ти государств. В целом будет организован гигантский наземно-космический интерферометр, в составе которого будут работать семь радиотелескопов обсерваторий разных стран мира.

Метод радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами позволяет комбинировать данные, собранные с нескольких телескопов, в единое изображение — так, будто снимок сделан одним «виртуальным» телескопом, диаметр которого равен расстоянию между самыми дальними из реально использованных телескопов. Технически такие проекты очень сложны в реализации, хотя бы потому, что взаимное расположение телескопов приходится отслеживать и контролировать с точностью до миллиметра. Но потенциальные результаты стоят того (пример работы метода интерферометрии — правда, в оптическом диапазоне — можно найти в нашей заметке «Цветная звезда»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, «сердцем» всей системы станет космический аппарат «Спектр-Р». Научную «начинку» для произведенного в НПО имени Лавочкина спутника создали в Астрокосмическом центре ФИАН. Он реализован на базе платформы «Навигатор», нового поколения платформ управления космическими аппаратами, которая будет использоваться на будущих спутниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платформа эта представляет собой отдельный модуль, содержащий бортовой комплекс управления, радиокомплекс, систему электроснабжения, двигательную установку. Модуль имеет форму восьмигранной призмы, служебная аппаратура смонтирована внутри нее, а снаружи, на гранях, закреплены агрегаты двигательной установки и панели солнечных батарей. Нижняя плоскость модуля через адаптер соединяется с РБ «Фрегат», а на верхней устанавливается научная аппаратура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как поэтично замечают в НПО имени Лавочкина, «в раскрытом виде телескоп напоминает цветущую кувшинку». В самом деле, наиболее впечатляющая часть всей системы — 1,5-тонная параболическая антенна, состоящая из 27-ми лепестков, готовых синхронно раскрыться на орбите, высота которой в апогее будет достигать 350 тыс. км.

Именно это внушительное расстояние — примерно равное дистанции от Земли до Луны — позволяет добиться от всей интерферометрической системы уникальной разрешающей способности. (Как мы писали выше, диаметр «виртуального телескопа», образованного компонентами системы, равен расстоянию между самыми дальними исходными телескопами.) Разрешение «Радиоастрона» в тысячи раз превысит возможности самых мощных оптических телескопов — и в миллионы максимум, доступный человеческому глазу. Оно достигнет миллионных долей угловой секунды!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью такого уникального инструмента ученые намерены провести ряд фундаментальных исследований в области астрофизики. Планируется изучение активных ядер галактик и расположенных в них сверхмассивных черных дыр, исследование темной материи и энергии, квазаров и мазеров, нейтронных звезд и черных дыр, структуры и распределения межзвездной и межпланетной плазмы. Астрономы намерены уточнить систему небесных координат и гравитационный потенциал Земли, провести новые измерения по подтверждению эффектов Общей Теории Относительности.