Колосс древности: Тот. Самый

Обнаружен самый яркий и далекий объект Вселенной – квазар, который создает колоссальная черная дыра, в миллиарды раз тяжелее Солнца и в триллионы раз ярче.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящий сияющий бриллиант обнаружен астрономами в ходе масштабного исследования UKIRT IDSS, которое за пять лет работы охватило более 20 млн объектов далекого космоса. «Поиски были долгими и медленными, — говорит один из участников проекта Дэниел Мортлок (Daniel Mortlock), — примерно как намывание золота, притом что вам то и дело попадаются всевозможные блестящие камушки... пока среди огромного числа кандидатов не найдется один-единственный самородок, ради которого все и затевалось».

Квазар, получивший индекс ULAS J1120+0641, стал самым далеким (и, соответственно, самым древним) из известных современной науке. С помощью данных, собранных различными обсерваториями мира, ученые установили, что он относится к тому времени, когда Вселенной было всего 770 млн лет от роду. Более того, он с полным правом может именоваться и самым ярким объектом того молодого мира. По оценке астрономов, сияние его в 60 триллионов (!) раз ярче, чем у нашего любимого Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и прочие квазары, ULAS J1120+0641 представляет собой особо активное ядро массивной галактики, сияние которого на много порядков превышает сияние всех звезд самой галактики. Активность его связывают со сверхмассивной черной дырой, которая поглощает материю в таких объемах и с такой скоростью, что та, падая в недра дыры, разгоняется, раскаляется и закручивается в бешеном темпе, выбрасывая в пространство мощные потоки излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расчеты показывают, что в случае ULAS J1120+0641 масса черной дыры должна составлять примерно 2 млрд. солнечных масс. Ей, конечно, далеко до «группы лидеров», имеющих массу на порядок больше (читайте, например: «Черный великан»), однако этот квазар ставит перед специалистами новую сложную задачу — объяснить, каким образом и откуда за столь короткий срок, который прошел с момента Большого Взрыва, могла появиться дыра подобных исполинских масштабов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато находка может пролить свет на один из самых интересных и загадочных периодов развития молодой Вселенной, который пришелся на 150 — 1000 млн лет от Большого взрыва и называется реионизацией. Считается, что именно тогда появились первые звезды и галактики (и квазары, конечно), и их излучение снова ионизировало нейтральные атомы водорода, заполнявшие Вселенную после предыдущих так называемых «темных веков».

По словам Дэниела Мортлока, на этой во всех отношениях блестящей находке его коллеги останавливаться не намерены, и следующим шагом станет поиск других квазаров, относящихся к тому древнему времени. А может, и еще более древних. Если такое вообще возможно.

По пресс-релизу ESO