Самосознание макак: Смешная третья опция

Принято считать, что даже если животные и обладают способностью думать, то уж способность осознавать собственный мыслительный процесс – прерогатива одних только людей. Оказывается, это доступно даже макакам.
Самосознание макак: Смешная третья опция

Об интересном эксперименте рассказал, выступая на конференции AAAS 2011, американский профессор психологии Джон Смит (John Smith). Вместе с коллегами они отобрали макак и научили их оценивать, насколько плотно точки заполняют квадрат на экране, выбирая S (неплотно) или D (плотно).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для совершения нужного выбора обезьяны могли пользоваться джойстиком, смещая квадрат в ту или иную сторону, — причем за неправильный ответ никакого наказания не следовало, зато за успешное завершение тестирования макак ждала заслуженная награда. Единственное, к чему приводила ошибка, — это задержка в демонстрации следующей такой же задачи. Но самое интересное в том, что у макак имелась и третья возможность, просто сказать «не знаю», «не уверена», сместив квадрат в дополнительном направлении. После чего безо всякой паузы показывался следующий квадрат.

И действительно, обезьяны выбирали эту возможность всякий раз, когда дать точную оценку затруднялись. В аналогичных опытах тем же точно способом действовали и люди, а вот обезьяны-капуцины на это неспособны. Следовательно, — делают авторы вывод, — макаки, так же как и мы, способны осознать, что в каком-то случае они могут совершить ошибку, а следовательно они осознают сам факт своего мышления. Что вызывает к ним настоящее уважение.

Читайте также о том, как в питомнике под Сочи макак готовят к отправке в далекий космос: «Планета обезьян».