Угроза 3: инопланетное вторжение

С тех пор как американский бизнесмен Кеннет Арнольд заявил, что 24 июня 1947 года наблюдал над Маунт-Рейнир в штате Вашингтон неопознанные летающие объекты, человечество не знает покоя: за вторую половину 1947 года более тысячи человек заявили, что они видели инопланетян!
Угроза 3: инопланетное вторжение

Уровень опасности: низкий

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятность: низкая

Возможные последствия: практически любые — от постепенной ассимиляции с пришельцами до гибели человеческой цивилизации

Вероятные сроки наступления: не определены

Меры противодействия: технический прогресс в сфере вооружений, выход в глубокий космос, попытка установить контакт первыми

Официально в мире насчитывалось не более десятка уфологических комиссий при правительствах разных стран. Последняя из них — проект GEPAN при министерстве обороны Франции — была закрыта в 1988 году.

30 декабря 1947 года правительством США был учрежден проект «Знак» (Project Sign), призванный изучать неопознанные аэрокосмические явления. Под оными подразумевались не только и не столько «тарелки», сколько все, что происходило над поверхностью Земли и не имело должного объяснения. Даже серебристые облака попадали в поле зрения ученых «Знака». Проект был закрыт ровно через год, поскольку результатов не принес: все сообщения об инопланетянах оказывались плодами воображения граждан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВВС США еще не раз создавали комиссии по исследованию неопознанных аэрокосмических явлений. Проект «Синяя книга» (1952−1969) был самым серьезным. В его рамках специальные комиссии выезжали на места предполагаемого наблюдения НЛО, регистрировали сотни свидетельств, вели наблюдения... Миллионы долларов были растрачены впустую. Подобные проекты создавались во Франции, Великобритании и еще ряде стран. Сегодня в мире не существует официальных правительственных организаций по поискам НЛО и установлению контактов. Возможно, у космонавтов есть инструкции по действиям в случае близкого контакта, но они засекречены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытки связи

Человечество неоднократно пыталось связаться с внеземными цивилизациями. Наиболее известен проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) — организация по поиску внеземного разума. В SETI входят видные ученые, которые не верят в существование НЛО, но уверены, что где-то в дальних звездных системах мог зародиться разум, не уступающий по силе человеческому. Профессор Корнеллского университета Карл Саган был, наверное, самым знаменитым «контактером». Именно он подвиг правительство США на три странных проекта, призванных сообщить инопланетным существам о человеческой цивилизации.

Первым посланием были две идентичные пластинки, укрепленные на корпусах беспилотных космических аппаратов «Пионер-10» (1972) и «Пионер-11» (1973). Оба аппарата были призваны в первую очередь провести исследования Юпитера и Сатурна. Дальнейшая траектория их полета вела за пределы Солнечной системы. Последний контакт с «Пионером-10» произошел 23 января 2003 года. Карл Саган настоял на том, чтобы отправить вместе с обоими зондами по пластинке из анодированного золотом алюминия. На каждой пластинке содержалось послание: положение Земли относительно пульсаров, схема Солнечной системы, изображение мужчины и женщины, а также схема двух основных состояний атома водорода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая попытка Сагана — Золотая пластинка «Вояджера». На пластинке из меди записано огромное количество музыки и песен разных земных культур, голоса жителей Земли, 116 фотографий земных и космических пейзажей, флоры и фауны, иллюстрации из анатомического атласа, а также приветственная речь президента США Джимми Картера. Аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2», каждый из которых нес на себе груз с пластинкой, были отправлены в космос в 1977 году. Связь с зондами поддерживается до сих пор, хотя за 32 года полета «Вояджер-1» уже почти достиг гелиопаузы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терпение, только терпение

Будем честны сами с собой: Вселенная молчит, и это удивительно. С точки зрения теории вероятности мы не одни во Вселенной, у нас тысячи соседей. Но пока ни с кем из них не установлено никакого контакта, и потому их существование весьма сомнительно.

Что из этого следует? Угроза Земле в виде нашествия инопланетных захватчиков (так называемый контакт VIII вида) — это последняя угроза из космоса, которую следует рассматривать. Нет ни одного доказательства существования инопланетных цивилизаций, и уж тем более их агрессивного настроения. Остается лишь мирно ждать контакта, если он когда-либо произойдет.