Нотная аллель: Исполняет британский народный хор

В Лондоне прошло необычное хоровое выступление. Партитура каждого исполнителя представляла собой фрагмент его собственного генетического кода.
Нотная аллель: Исполняет британский народный хор

Идея этого шедевра, получившего название «Аллель», родилась в голове анестезиолога д-ра Эндрю Морли (Andrew Morley), который внезапно осознал, что музыкальные ноты очень похожи на генетические последовательности. По его словам, он увидел, что генетический код не только прекрасен и удивителен сам по себе, но и может послужить «сырьем» для переработки в ноты. Морли, сам имеющий опыт хорового пения и сочиняющий музыку, решил положить генетический код на музыку, поставив в соответствие каждому из четырех базовых нуклеотидов, составляющих ДНК человека, определенную ноту.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Затем Морли обратился за консультацией к человеку, которого он охарактеризовал, как «правильного композитора» — Майклу Зеву Гордону (Michael Zev Gordon), чтобы узнать, возможно ли создать музыкальную композицию из генетических последовательностей. Идея вдохновила Гордона, и он согласился написать музыку. Автором слов стала известная поэтесса Рут Падель (Ruth Padel).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хор, исполнивший получившийся шедевр — Новый Лондонский Камерный Хор (New London Chamber Choir — NLCC) — специализируется на сложной современной музыке, так что его исполнителей трудно чем-либо удивить. ДНК всех 40-ка участников хора была расшифрована и положена на музыку. Кто знает, быть может, когда-нибудь эта работа поможет узнать, чем с точки зрения генетики певцы отличаются от всех остальных людей?..

Пьеса начинается с простого ритма, исполняемого одним голосом. Затем, передавая идею распространения и размножения, один за другим вступают и другие голоса. В кульминации каждый исполнитель поет партитуру собственного ДНК...

«Аллель» была представлена публике 13 июля в зале Королевской Медицинской Ассоциации (Royal Society of Medicine) в Лондоне. Дирижер хора, Джеймс Викс (James Weeks), сказал, что работа стала «воплощением всего прекрасного, что есть в геноме».

А британские ученые тем временем сравнили геномы 250 хоровых исполнителей (в том числе из NLCC) с геномами 250 человек, не имеющих отношения к музыке. Результаты исследования на данный момент не публикуются.