Лунные следы: Причина полосатости

Весь лик газового гиганта Юпитера покрыт длинными полосами, от полюса и до полюса. До сих пор неясно, чем объясняется их появление. Новое исследование показывает, что к такому эффекту может приводить притяжение 60-ти лун Юпитера. По крайней мере, в лаборатории все выглядит именно так.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, к появлению полос приводит циркуляция атмосферы Юпитера, фронты ветров, дующих стабильно и с разной скоростью. Однако почти полвека, начиная с первого обнаружения на планете этих полос, ученые не могли понять, что обеспечивает такое постоянство ветра. Как правило, потоки воздуха создаются конвекцией, подъемом более горячего и разреженного газа, и опусканием, соответственно, холодного и плотного. Но, кажется, на Юпитере это не совсем так.

К этому выводу пришли немецкие и французские физики, которые во главе с профессором Андреасом Тильгнером (Andreas Tilgner) провели изящный эксперимент. Они отталкивались от того, что Юпитер, как и любая газовая планета, представляет собой жидкий шар, вращающийся вокруг своей оси. А теперь представьте, что над таким шаром вращается еще и спутник. Его притяжение будет влиять на поведение жидкости, вызывая появление волн, расходящихся параллельно экватору. Несколько лет назад ученые показали, что теоретически подобное возможно, а теперь доказали на практике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей лаборатории они воссоздали «газовую планету»: в цилиндре податливого силикона они сделали сферическую выемку и заполнили ее водой. Чтобы наблюдать возникающие в ней течения, в воду добавили крохотные кусочки легкого пластика. Наконец, цилиндр с водой стали вращать — и приложили к силиконовому цилиндру силу, которая действует на шар воды аналогично приливным силам, действующим на планету со стороны спутника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как результат, это воздействие, конечно, чуть изменило форму самой «планеты», слегка деформировало ее из сферы в овал, один из концов которого направлен к «спутнику», а второй — обратно. Так, кстати, происходит и на Земле, только деформируется не вся планета, а лишь поверхность мирового океана: приливные силы Луны вызывают приливы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А кроме того, ученые обнаружили то, что и ожидали обнаружить: при определенных относительных скоростях вращения водяной сферы и «спутника» (его воздействие имитировала пара независимо вращающихся роликов, сдавливавших цилиндр) течения воды упорядочивались и приводили к появлению тех самых полос, которые каждый видел на фотографиях Юпитера.

Добавим, что даже сами авторы этой работы признают, что влияние спутников на такую огромную планету не может быть столь велико, и в появлении полос на ее планете должны участвовать еще какие-то силы. Их еще предстоит установить.

Кстати, мы как-то писали об одном весьма похожем исследовании, в ходе которого ученым удалось воссоздать в лаборатории одно из самых загадочных и геометрически ясных явлений Солнечной системы, странный шестиугольник на Сатурне. Читайте заметку «Космос и геометрия».