«Мило, но неудобно!»: почему коты любят спать на клавиатуре

Многие владельцы кошек (особенно работающие на удаленке) знают, как их питомец любит сидеть или лежать на клавиатуре ноутбуков. Почему же кошки предпочитают довольно неудобные клавиши уютному лежаку в углу комнаты?
«Мило, но неудобно!»: почему коты любят спать на клавиатуре
Gallo images

Использовать только часть клавиатуры и видеть только половину монитора – все из-за назойливых кошек, которые почему-то очень уж любят лежать на ноутбуках

Одна из причин – тепло, исходящее от устройства. Термонейтральная зона (зона с комфортной температурой) для кошки составляет 30-38 °C. По словам экспертов, кошки чувствуют себя наиболее комфортно, когда им не нужно использовать собственную энергию для обогрева или охлаждения тела. Клавиатуры ноутбуков часто бывают теплыми, как батареи, ковры, нагретые солнцем, и возможно, другие места, где кошка любит отдыхать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же ноутбук не нагревается или же кошка предпочитает ложиться на клавиатуру персонального компьютера, то дело в ее хозяине. Кошки также умеют ревновать.

«Ноутбук у вас на коленях, а это главная территория кошачьих. Вы постоянно смотрите на него, а кошка предпочла бы, чтобы вы направляли внимание на нее, поэтому она оказывается между вами и экраном», – сказала изданию Inverse консультант по поведению животных Эми Шоджаи.

У экспертов по поведению животных есть несколько советов, как отучить питомца мешать работе за ноутбуком. Отвлекая кошку и даже просто сталкивая с клавиатуры, можно только усугубить ситуацию.

Поскольку кошек от природы тянет к теплым местам, таким как ноутбуки, можно разместить альтернативную «обогревательную» зону рядом с рабочим столом (например, кошачью подстилку с обогревом). Питомца также можно вознаградить угощением за «переселение» в другое место.

Почему кошка, понюхав что-то, открывает рот? Почему кошка мешает говорить по телефону? Почему кошка так много спит? Мы ответили на самые популярные вопросы о кошках в одной статье. Прочитать ее можно здесь.