Посмотрите на фотографии морских существ, о которых ранее не знали ученые

Экспедиция в подводные горы у побережья Чили привела к открытию 160 видов, о которых не было известно ранее. 50 из этих животных оказались новыми для науки!
Посмотрите на фотографии морских существ, о которых ранее не знали ученые
ROV SuBastian/Schmidt Ocean Institute
Это кто-то новенький!

Хребет Салас-и-Гомес представляет собой подводную горную цепь у побережья Чили. Он и соседний хребет Наска простираются на 2900 км, что примерно соответствует ширине Южной Америки. На хребте Салас-и-Гомес, насчитывающем более 110 подводных гор, сосредоточено невероятное биологическое разнообразие, а также одни из самых высоких на планете уровней морского эндемизма (когда виды встречаются только в одном определенном географическом месте).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
рыбка в океане
SuBastian/Schmidt Ocean Institute CC BY-NC-SA 4.0

Международная группа ученых под руководством доктора Эрин Истон из Техасского университета и Хавьера Селланеса из Католического университета Северной Каролины, Чили, недавно провела 40-дневную исследовательскую экспедицию через хребет Салас-и-Гомес на остров Рапа-Нуи (остров Пасхи), чтобы разработать стратегии защиты морской среды для будущих поколений. Именно это путешествие привело к открытию новых видов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходила экспедиция

«Удивительные места обитания и сообщества животных, которые мы обнаружили во время этих двух экспедиций, являются ярким примером того, как мало мы знаем об этом отдаленном районе. Эти экспедиции помогут предупредить лиц, принимающих решения, об экологической важности районов и внесут вклад в укрепление стратегий защиты в пределах и за пределами юрисдикционных вод», — пишут ученые.

Нажми и смотри

Используя современное исследовательское судно Falkor Schmidt Ocean Institute, экспедиционная группа нанесла на карту 78 000 кв. км, сосредоточив внимание на районе вокруг Рапа-Нуи, недалеко от западной оконечности хребта. Это была вторая вылазка судна в Чили. Ученые обнаружили морских обитателей, которых они и ожидали найти, но также встретили и множество новых видов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
странные существа в океане
SuBastian/Schmidt Ocean Institute CC BY-NC-SA 4.0

Внимательно изучив 10 подводных гор и два острова, включая шесть подводных гор, которые еще не были задокументированы в гидрографических исследованиях, ученые наблюдали за морскими обитателями, такими как кальмары, рыбы, кораллы, моллюски, морские звезды, стеклянные губки, морские ежи, крабы и приземистые омары.

В общем они обнаружили 160 видов, о которых не было известно, что они обитают в этом регионе, и подозревают, что по меньшей мере 50 из них являются новыми для науки. Они также установили рекорд, обнаружив самое глубокое известное в мире животное, зависящее от фотосинтеза, — лептосерис (Leptoseris), также известного как морщинистый коралл.

Предлагаем вам взглянуть на зрелищные фото глубин: