У осьминогов есть одно свойство, которое роднит их с человеком: поразительный факт

Осьминоги — морские хамелеоны, поражающие не только своим поведением, но и структурой своего тела.
У осьминогов есть одно свойство, которое роднит их с человеком: поразительный факт
reef2rainforest.com

Благодаря небольшим, наполненным пигментом кожным тканям (хроматофорам), цветоотражающим иридофорам и светоотражающим лейкофорам, моллюск может в мгновение ока изменить свой узор и окраску. В сочетании с гидростатическим скелетом и ловкими мышцами, меняющими форму и текстуру, некоторые осьминоги редко поддерживают однообразный вид.

Это интересно

Гидростатический скелет — это тип скелета, который встречается у определенных групп животных, особенно у беспозвоночных. Этот скелет основан на принципе жидкости, он обычно состоит из наполненного жидкостью тела или камер, которые обеспечивают опору и поддержку тела. Такой скелет обеспечивает гибкость и маневренность в движении.

В своем исследовании ученые описали вид осьминогов Octopus chierchiae с кожей подобной уникальному «отпечатку пальца» у человека. Предполагается, что открытие поможет ученым следить за Octopus chierchiae - малым полосатым тихоокеанским осьминогом, также известным как карликовый осьминог-зебра, — в дикой природе и в неволе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 интересных фактов об осьминогах Octopus chierchiae
  • Octopus chierchiae обитают в тропических и субтропических водах Восточной части Тихого океана, включая побережье Мексики и Центральной Америки.
  • Это один из самых маленьких видов осьминогов, его длина составляет всего около двух сантиметров.
  • Осьминоги обладают развитым интеллектом и способны к изучению и запоминанию сложных задач, что делает их одними из самых умных беспозвоночных.
  • Процесс размножения и инкубации яиц у осьминогов может занимать до нескольких месяцев, что является длительным и сложным процессом.
  • Как и многие другие виды осьминогов, Octopus chierchiae уязвимы перед изменениями в морской среде, включая загрязнение, изменение температуры и разрушение рифовых систем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Один из тихоокеанских полосатых осьминогов, демонстрирующий одинаковые узоры мантии в течение шестимесячного периода /
Один из тихоокеанских полосатых осьминогов, демонстрирующий одинаковые узоры мантии в течение шестимесячного периода /
Liu et al., PLOS One, 2023

Удивительные осьминоги

Уникальный узор каждого осьминога, состоящий из полос и пятен, наиболее контрастен в состоянии покоя. «Штрих-код» проявляется, как изображение Полароида, в течение первых четырех недель, хотя он может появиться уже в первые пять дней жизни осьминога.

Большинство видов осьминогов размножаются только один раз перед смертью, но в лаборатории некоторые более мелкие тихоокеанские полосатые осьминоги откладывали до восьми яиц за свою двухлетнюю жизнь. Условия в лаборатории остаются неизменными: осьминоги в основном содержатся отдельно, вдали от бурного мира дикой природы, поэтому неясно, могут ли условия окружающей среды или травмы повлиять на рисунок полос. Но за шесть лет содержания моллюсков в неволе исследователи не заметили никаких изменений в узорах на их верхней мантии. Как только ученые поняли, что могут идентифицировать каждого осьминога по его полосам, они захотели узнать, могут ли неподготовленные наблюдатели сделать то же самое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, ученые набрали добровольцев, не разбирающихся в жизни морских обитателей. Осьминоги возрастом более четырех недель взяли в качестве «модели» для фотографий: к этому времени узоры их мантии были хорошо видны. 38 анонимным участникам прислали своеобразному викторину, где нужно было просмотреть 20 слайдов, на каждом из которых были показаны две разные фотографии осьминога (с разницей в 25 недель).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однодневный детеныш /
Однодневный детеныш /
Liu et al., PLOS One, 2023
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морские хамелеоны

На девяти слайдах были показывали две фотографии одного и того же осьминога; одиннадцать фото были с изображением двух разных осьминогов. Для каждого слайда участники записывали, думают ли они, что смотрят на одного и того же осьминога или нет. Результаты респондентов показали, что мантии осьминогов — уникальны.

Идентификация по фотографии — отличный способ избежать всевозможных неприятностей с осьминогами и расходов на научные исследования. Ученые обычно отслеживают головоногих, помечая их, если они достаточно велики. Но моллюски с щупальцами известны тем, что преднамеренно сдергивают метки. Поэтому метки не являются подходящим вариантом для более мелких моллюсков, таких как малый тихоокеанский полосатый осьминог, чья мантия вырастает до крошечной максимальной длины в 4 сантиметра (около 1,6 дюйма).

Вам также может быть интересно: