Медицинский отчет: средство для выпрямления волос трижды вызвало у женщины повреждение почек

У молодой женщины трижды за два года развилось острое повреждение почек. По мнению врачей, заболевание было вызвано средством для выпрямления волос, содержащим определенный ингредиент.
Медицинский отчет: средство для выпрямления волос трижды вызвало у женщины повреждение почек
Unsplash
По мнению врачей, во всем виновата глиоксиловая кислота

В новом медицинском отчете, опубликованном в The New England Journal of Medicine, врачи описали случай 26-летней женщины из Туниса, которая обратилась в больницу с приступами болей в спине, жаром и рвотой после похода в салон красоты на процедуру по выпрямлению волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациентка также рассказала о жжении кожи головы и появлении язв.

Симптомы повторялись три раза – сразу после посещений салона в период с 2020 по 2022 годы. Во время каждого приема ей наносили крем для выпрямления волос, в состав которого входила глиоксиловая кислота.

Последующее медицинское обследование выявило у пациентки повышенный уровень креатинина в крови (почти вдвое выше нормы), что указывает на повреждение почек. В моче также была обнаружена кровь. Однако компьютерная томография не выявила серьезных повреждений почек, вроде закупорки мочевыводящих путей. Почки также быстро восстанавливались после каждого случая.

Время появления симптомов указали на то, что причиной могла быть глиоксиловая кислота из средства для выпрямления волос. Но для подтверждения выводов медицинские работники решили провести эксперименты на мышах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опыты на мышах

Волосы
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи использовали десять лабораторных мышей, которых разделили на две группы: первой нанесли на спину средство для выпрямления волос с глиоксиловой кислотой, второй – простой вазелин.

Анализы, проведенные на следующий день, выявили более высокие уровни креатинина у мышей, получивших глиоксиловую кислоту, по сравнению с контрольной группой. У этих мышей также обнаружили удлиненные кристаллы моногидрата оксалата кальция в моче и почках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам исследователей, эти кристаллы были похожи на те, которые наблюдаются у людей, проглотивших этиленгликоль (токсичный спирт, содержащийся в антифризе и других промышленных продуктах).

Интересно, что глиоксиловую кислоту начали добавлять в средства для выпрямления волос совсем недавно – как более безопасную альтернативу формальдегиду.

Парикмахерская
Unsplash

Несмотря на то, что симптомы у женщины продолжались недолго, врачи считают, что глиоксиловая кислота может привести к более серьезным и опасным последствиям для некоторых людей.