Естественные надобности: как были устроены первые туалеты на космических кораблях

Пользоваться туалетом в невесомости сложнее, чем на Земле. Зато намного увлекательнее. Но так было не всегда.

«Я стал прикидывать расстояние до других иллюминаторов. А Стас помолчал и задумчиво произнес: — Невесомость... А как, интересно, космонавты в невесомости ходят в туалет? — Эй, ты не вздумай! — заорал я. — Потерпеть немножко не можешь!» Юлий Буркин, Сергей Лукьяненко. «Сегодня, мама!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятого мая 1961 года NASA во второй раз, после первой неудачной попытки, запускала человека в космос. Прямая трансляция приковала к экранам телевизоров миллионы американцев. Героем дня был астронавт Алан Шепард. Из-за различных технических проблем запуск корабля постоянно откладывался, и хотя на полет отводилось всего 15 минут, Шепард лежал в скафандре в капсуле Freedom 7 вот уже четвертый час и ему страшно хотелось писать.

Как американцы ходили в туалет в космосе

В то время как телезрители вслед за репортерами задавались вопросом, о чем астронавт думает в столь грандиозный момент, в Центре управления полетами стоял дикий переполох. Алан сообщил, что терпеть дольше нет сил, и специалисты в страшной спешке решали, как быть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что никто не предполагал, что полет затянется, и, соответственно, возможности сходить в туалет в космосе для астронавта предусмотрено не было. Наконец пришла команда: «Делай это прямо в скафандр». Специалисты решили, что это не опасно, разве что контролировать биение сердца астронавта теперь было нельзя. Электроды, подававшие эти сигналы, разом сошли с ума, как только их достигла теплая струя. Но полет прошел успешно.

Во времена космонавта Алана Шепарда вопрос о том, как космонавты будут ходить в туалет в невесомости, еще не был решен
Во времена космонавта Алана Шепарда вопрос о том, как космонавты будут ходить в туалет в невесомости, еще не был решен
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй американский астронавт Гас Гриссом к туалетным проблемам был вполне готов. Согласно легенде, на суборбиту он летел в гигантском подгузнике, составленном из нескольких женских прокладок. Подгузники для взрослых тогда еще не продавались.

В дальнейшем, когда американцы начали летать на орбиту, астронавтов стали оснащать «более передовой» системой. Специальные мочеприемники собирали мочу, которую хранили в корабле до окончания полета, а во времена программы Apollo стали выбрасывать в открытый космос. Для решения же более сложной физиологической задачи американцы приклеивали к анусу скотчем специальный пакет с внутренними стенками, покрытыми абсорбирующим материалом.

После облегчения астронавт специальным выступом этого пакета очищал тело от нечистот, после чего аккуратно отклеивал его, добавлял внутрь консервант и выбрасывал закупоренный пакет в мусорный бак. Для приватности во время этого процесса астронавтам разрешалось выключать бортовую видеокамеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщениям американской периодики тех лет, бывали случаи, когда такой пакет отклеивался в неподходящий момент. В том числе из-за этого многих астронавтов удручала подобная система, но до появления «Шаттла» им приходилось с ней мириться. Чтобы хоть как-то облегчить страдания покорителей космоса, NASA разрабатывало для них продукты, позволявшие пользоваться пакетами как можно реже.

Как Гагарин ходил в туалет в космосе

В СССР изначально готовились не к 15-минутному суборбитальному полету человека, а к самому настоящему орбитальному. Поэтому к вопросам жизнеобеспечения космонавтов в космосе подошли основательно. Если американцы не снабдили своего астронавта даже простейшим мочеприемником, то Гагарин, летевший тремя неделями ранее, мог при необходимости удовлетворить в полете и малую, и большую нужду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобная исключительная забота о первом космонавте сегодня может показаться странной, но все объясняется тем, что рассматривался «нештатный» вариант, если «Восток» не сойдет с орбиты по команде в нужный момент. А в этом случае предполагалась посадка через 3−5 суток, когда «Восток» должен был по законам баллистики самостоятельно сойти с орбиты ИСЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этот случай и было разработано так называемое АСУ, то есть «ассенизационно-санитарное устройство». Но, поскольку схождение с орбиты прошло по плану, Гагарин воспользовался этим устройством только для малой нужды, и то, скорее всего, из любопытства. Как известно, Гагарин, вопреки расписанному по минутам графику запуска, остановил автобус и сходил в туалет незадолго до полета в космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для обеспечения комфорта в первого полете человека в космос космический корабль оборудовали туалетом
Для обеспечения комфорта в первого полете человека в космос космический корабль оборудовали туалетом
Unsplash

Как животные ходят в туалет в космосе

В СССР разработку АСУ для космонавтов Королев поручил Машиностроительному заводу №918 (ныне ОАО «НПП Звезда»). Главной задачей этого предприятия было создание скафандра и катапультного кресла, но, поскольку первые космонавты должны были пользоваться ассенизационным устройством, не покидая своего места и не снимая скафандра, решили, что и его разработку следует доверить «Звезде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые АСУ появились еще у собак-космонавтов. Экскременты через определенный промежуток времени отсасывались из-под хвоста, а для поглощения неприятного запаха использовался мох.

Кстати, вы никогда не задумывались, почему почти все собаки-космонавты были суками? Оказывается, еще и потому, что разработать ассенизационное устройство для кобелей было несколько сложнее. Впрочем, первые подобные системы совершенством не отличались: бывало, что собаки возвращались на Землю в запачканном виде. АСУ для людей были куда более серьезной разработкой и создавались с нуля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сходить в туалет в космосе могли даже хвостатые космонавты
Сходить в туалет в космосе могли даже хвостатые космонавты
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как устроен туалет в космосе

«Принцип работы АСУ не изменился со времени полетов первых ‘Востоков', — рассказывает Александр Александрович Белов, конструктор "НПП Звезда". — В невесомости используется раздельный прием жидких и твердых отходов, а земную гравитацию тут заменяет вакуумный отсос».

Так выглядит туалет в космосе
Так выглядит туалет в космосе
ru.wikipedia

Для того, чтобы сходить в туалет в космосе «по-маленькому», космонавт еще на самых первых системах открывал кран, соединявший его мочеприемник с мочесборником. При этом автоматически включался вентилятор и затягивал порцию жидкости в мочесборник, где она впитывалась абсорбирующим материалом, а участвовавший в процессе воздух очищался от вредных и неприятных запахов в специальном дезодорирующем фильтре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схема, на которой показан принцип работы туалета в космосе
Схема, на которой показан принцип работы туалета в космосе
mhealth.ru

Для твердых отходов в приемном устройстве, на время размещаемом под космонавтом, находился вкладыш. Эластичные шторки на входе вкладыша при подготовке к полету закатывались, оставляя вход открытым. По завершении процесса космонавт использовал гигиенические салфетки, затем сбрасывал шторки вкладыша, и они полностью закрывали содержимое. А чтобы во время, когда шторки вкладыша были еще открыты, отходы удерживались внутри, вентилятор обеспечивал приток воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причем стенки вкладыша были двухслойными — пористыми изнутри и герметичными снаружи, тогда как дно, напротив, пористым снаружи и герметичным изнутри: благодаря этому отходы не могли протечь за счет создававшегося разрежения. Система была достаточно простой в обращении и более удовлетворительной в гигиеническом отношении по сравнению с американской.

На схеме указано, куда деваются отходы в космосе
На схеме указано, куда деваются отходы в космосе
mhealth.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если первые АСУ лишь отдаленно напоминали земной туалет, то десятилетия спустя прогресс стал неминуем. Нынешние туалеты в космосе уже и по удобству пользования, и по внешнему виду близки земным аналогам. Только стоят они гораздо дороже и требуют большего времени для пользования.

Во-первых, при большой нужде надо пристегнуться к стульчаку: это делают не только для удобства, но и потому, что в космическом туалете человек отчасти превращается в снаряд с реактивным двигателем. А во-вторых, в космосе нет системы канализации, и космонавтам приходится тратить некоторое время на утилизацию отходов.

Вячеслав Екшибаров
Вячеслав Екшибаров 23 Марта 2021, 09:47
Одно не понятно-как первые советские космонавты по большому ходили в Востоке? Для этого надо было скафандр снимать?
Владимир A
Владимир A 30 Декабря 2020, 17:42
на самом деле статья должна быть озаглавлена "История первых АМЕРИКАНСКИХ космических туалетов: дуй в скафандр". Ибо в СССР эта проблема решалась (и была решена) с первого полета в космос. А вот американцы более 10 лет летали в космос "в толстых трусах"...
Владимир Баженов
Владимир Баженов 07 Ноября 2020, 13:04
В Голливуде они снимали высадку на Луну. Посудите сами - неделю провели в невесомости и после сверхточной посадки уже через час выступают на митинге перед моряками авианосца их подобравшего! Советские космонавты через 6 суток полёта прединфарктное состояние и их приходится буквально реанимировать! Американцы сильно наврали о своих лунных достижениях... И это как минимум!
cherrybuster
cherrybuster 25 Июля 2021, 10:52
ресентимент такой ресентимент
cherrybuster
cherrybuster 25 Июля 2021, 10:51
Ресентимент такой ресентимент
Владимир A
Владимир A 30 Декабря 2020, 17:51
причем даже в реальности всех полетов Джемини есть большие сомнения. Как минимум, в полете на ~14 суток Джемини-7. Иначе США имели бы представление, что длительные полеты в космос губительно сказываются на здоровье человека. А методик реабилитации и обеспечения деятельности человека в космосе не было даже у СССР. Они появились много позже и нарабатывались годами нахождения человека в космосе на космических станциях. У США таких методик не было еще в начале 90-х и уж тем более не было в 60-х годах. И тем не менее мы видим как астронавты аполло через 12 суток полета бодрые и чистенькие (см. отсутствие туалета: "чья это какашка летит? - не моя..." из записей Аполло) бегут в карантинную камеру на авианосце. Если бы упомянутый Джемини на самом деле летал, то американцы знали бы, что эта картина с Аполло невозможна. И даже в Голливуде сняли бы ее более правдоподобно. Так что по поводу длительного полета Джемини - большой вопрос.. И сразу возникает общий вопрос: а насколько заявленная программа полетов Джемини соответствует реальности? Может быть это все как ранее Меркурии - субкосмические полеты?
cherrybuster
cherrybuster 25 Июля 2021, 10:52
Владимир A
причем даже в реальности всех полетов Джемини есть большие сомнения. Как минимум, в полете на ~14 суток Джемини-7. Иначе США имели бы представление, что длительные полеты в космос губительно сказываются на здоровье человека. А методик реабилитации и обеспечения деятельности человека в космосе не было даже у СССР. Они появились много позже и нарабатывались годами нахождения человека в космосе на космических станциях. У США таких методик не было еще в начале 90-х и уж тем более не было в 60-х годах. И тем не менее мы видим как астронавты аполло через 12 суток полета бодрые и чистенькие (см. отсутствие туалета: "чья это какашка летит? - не моя..." из записей Аполло) бегут в карантинную камеру на авианосце. Если бы упомянутый Джемини на самом деле летал, то американцы знали бы, что эта картина с Аполло невозможна. И даже в Голливуде сняли бы ее более правдоподобно. Так что по поводу длительного полета Джемини - большой вопрос.. И сразу возникает общий вопрос: а насколько заявленная программа полетов Джемини соответствует реальности? Может быть это все как ранее Меркурии - субкосмические полеты?
ресентимент такой ресентимент