Медведеву презентовали систему машинного зрения

Компания Cognitive Technologies продемонстрировала премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Рогозину технологию машинного зрения для автономных транспортных средств
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В подмосковном Красноармейске, на выставке, посвященной перспективам создания отечественных роботизированных комплексов для военного применения, были представлены опытные образцы авторобота, способного в режиме реального времени обрабатывать видеопоток, распознавать окружающую сцену, детектировать, сопровождать объекты, и системы идентификации и классификации объектов, позволяющей определять тип объекта и выдавать его характеристики (масса, размеры, расстояние до объекта и т. д.).

«Мы создаем робототехнические системы, которые в случае их военного применения позволяют отличать военные объекты от гражданских, например, рейсовый автобус от танка, отрабатывать ситуацию "свой" — "чужой". Это соответствует общемировому тренду создания высокоинтеллектуальных видов вооружения», — сообщила президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что технологии Cognitive Technologies способны проводить идентификацию объектов даже на основе неполной или неточной информации: тип объекта может быть определен по одному из его фрагментов.

Также была продемонстрирована технология машинного зрения для беспилотных транспортных средств гражданского использования. Система позволяет проводить детекцию дорожного полотна, автомобилей, разметки, дорожных знаков и т. д. в различных погодных условиях и при различном освещении. Причем определение границ дороги и ее отличия от обочины производится не на основе дорожной разметки, как это делают зарубежные аналоги, а по реальным признакам, что позволяет применять технологию в отечественных условиях.

Специалисты Cognitive Technologies использует так называемую пассивную (поглощающую сигнал) модель машинного зрения, когда необходимая для формирования управляющего воздействия информация, считывается с видеокамер и датчиков.

Этот подход применяется ими в дополнение к активной (излучающей) части модели, на которой базируются зарубежные аналоги (например, технология машинного зрения Google).