Кто хочет стать приставом? Онлайн-игра от исполнителей судебных решений

Федеральная служба судебных приставов России запустила на своем официальном сайте игру «Попробуй себя в роли пристава».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После выбора пола своего виртуального героя, игроку придется оперативно выполнять рутинные обязанности судебного пристава: обрабатывать исполнительные листы о взыскании средств по неоплаченным кредитам, штрафам и алиментам, рассылать почтовые уведомления, бегать по городу и изымать у неплательщиков их имущество — бытовую технику, телевизоры и ноутбуки, для чего к дому приезжает автомобиль с проблесковым маячком. На более сложных уровнях игры пристав сможет обращаться в УФМС с требованием запретить должнику покидать территорию страны и даже давать интервью на ТВ.

На выполнение заданий игроку дается лишь несколько минут, но за бонусные баллы можно нанимать себе помощника и приобретать новую офисную технику в свой кабинет с потрепанным столом, старым телефоном, огнетушителем и календарем за 2010 год на стене. За выдающиеся результаты работы пристав может получить от начальства почетные грамоты и даже медали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор пола игрока влияет на стратегию: мужчина, по мнению ведомства, «медленно передвигается, медленно обрабатывает документы», но более убедителен в общении с должниками, а женщина делает все это быстрее, но «боится собак и бездомных» на своем пути, поэтому ей придется вызывать подкрепление.

Разработчик игры неизвестен, но, очевидно, приложение было создано для продвижения сервиса «Банк данных исполнительных производств» ФССП: при его использовании виртуальный пристав награждается парой стаканов кофе, что придает ему энергии и ускоряет работу. Таким образом ведомство попыталось упростить работу «реальных» приставов — любой пользователь может самостоятельно проверить наличие задолженностей и оплатить их, не дожидаясь исполнительного листа.