В Петербурге строится первый отечественный катамаран из углепластика

На Средне-Невском судостроительном заводе завершается отработка строительства судна, корпус и надстройка которого будут полностью изготовлены из углеродных тканей.
В Петербурге строится первый отечественный катамаран из углепластика
ХК «Композит»

Длина будущего катамарана составит 25,6 м, ширина — 9,5 м, водоизмещение — 80 т, скорость — 30 узлов, судно будет рассчитано на перевозку 150 пассажиров. Использование композиционных материалов позволит снизить вес, расход топлива и повысит прочностные характеристики катамарана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что для строительства судна будет применяться именно отечественный углепластик от холдинговой компании «Композит», при этом будут использоваться как традиционные углеродные ленты и ткани, так и современные мультиаксильные углеродные ткани, в которых параллельные армирующие волокна лежат в различных направлениях, слой за слоем согласно схемам армирования, рассчитанным, исходя из предполагаемых нагрузок.

Слои волокон сшиваются между собой нитями полиэстера. В сравнении с обычными углеродными тканями и лентами мультиаксиальные ткани имеют лучшие результаты при испытаниях на изгиб, сжатие, растяжение, а также большую сопротивляемость к переменным нагрузкам.