Конюхов и Чилингаров задумали погружение на 10 километров

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров собираются спуститься в самое глубокое место Южного полушария – желоб Тонга в Тихом океане.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марианскую впадину исследуют постоянно: в этом году туда спускался аппарат Национального управления океанических и атмосферных исследований, обнаруживший на дне неизвестных науке животных. В отличие от Марианской впадины, желоб Тонга практически не исследовался, хотя представляет не меньший научный интерес. Его максимальная глубина составляет 10 882: это создает условия, крайне привлекательные для исследователей.

Опасность погружения в желоб Тонга существует не только из-за огромной глубины и давления: где-то в недрах желоба покоится 3,9 радиоактивного диоксида плутония, упавшие туда вместе с двигателем лунного модуля Аполлона-13 в 1970 году.

Лунный модуль Аполлона-13, ядерный двигатель которого лежит где-то на дне желоба Тонга
Лунный модуль Аполлона-13, ядерный двигатель которого лежит где-то на дне желоба Тонга

По словам Федора Конюхова, аппарат для спуска будет построен на Балтийском заводе и заводе «Севмаш» в Северодвинске.

Священник и путешественник Федор Конюхов этим летом вернулся из кругосветного путешествия на воздушном шаре, обогнув Землю за рекордные 11 дней и поднявшись на рекордные 10600 метров.