Итоги RAE-2013

Завершила свою работу выставка вооружений Russia Arms EXPO 2013, проходившая в Нижнем Тагиле с 25 по 28 сентября.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свои экспонаты на RAE-2013 представили более 400 участников из 50 стран мира. Посетители выставки, проходившей на одном из крупнейших в мире полигонов («Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов), смогли не только посмотреть на передовые образцы военной техники, но и увидеть их в действии.

Среди самых ожидаемых образцов техники российского оборонно-промышленного комплекса, представленных на RAE-2013, была боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 («Терминатор-2») — один из вариантов модернизации выводимого из эксплуатации танка Т-72, выпускаемого НПК «Уралвагонзавод».

На БМПТ-72 установлены усовершенствованные системы ориентирования и управления огнем, реализована защита пусковых установок управляемых ракет от осколков и огня стрелкового оружия, предусмотрена возможность установки более мощной дизель-генераторной установки, а экипаж сокращен до 3 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Презентация «Терминатора-2» проходила в формате мультимедийного шоу:

Нажми и смотри

На RAE-2013 был представлен танк Т-90 МС «Прорыв» (модифицированный Т-90С, отличающийся усиленной броней и вооружением, новой системой управления и новой системой управления огнем). В машине реализована функция «охотник-стрелок»: командир обнаруживает цель с помощью системы панорамного обзора и немедленно передает ее наводчику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демонстрация универсальной танковой платформы «Армата» проходила в закрытом павильоне, поскольку её ТТХ пока засекречены. Открытый показ намечен на 9 мая 2015 года, когда будет проходить парад в честь 70-летия Победы.

Омское ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» показало машины, входящие в Тяжелую огнеметную систему (ТОС-1А): БМ-1 с пусковой установкой, обеспечивающей высокую точность стрельбы и автоматизированную отработку углов прицеливания, и две транспортно-заряжающие машины (ТЗМ-Т).

На RAE-2013 прошел дебютный показ БТР-МДМ («Ракушка»), на базе которой будет создано новое поколение семейства машин для ВДВ, и 125-мм самоходной противотанковой пушки СПТП 2С25 («Спрут-СД»), которая может вести огонь всеми типами отечественных танковых снарядов и управляемых ракет и преодолевать водные преграды вплавь без предварительной подготовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» продемонстрировало амфибию ПТС-4, предназначенную для переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, автомобилей, личного состава и различных грузов, и специальную пожарную машину (СПМ), предназначенную для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ.

Концерн «Калашников» привез в Нижний Тагил свои автоматы, пулеметы «Корд» и «Печенег», снайперские винтовки СВД и СВДС. Во время демонстрационных стрельб любители стрелкового оружия смогли испытать в деле пистолеты концерна (пистолет Ярыгина, ПБ, ПММ, МР-471) и новинку — самозарядное ружье МР-155.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники выставки также смогли оценить российские гранатометы РГС-50 и РГС-33, ручные противотанковые гранатометы РПГ-29 и убедиться в эффективности реактивных пехотных огнеметов «Шмель» и «Бур».

Концерн «Алмаз-Антей» привез модернизированный радиолокационный комплекс разведки позиций ракет и артиллерии «Зоопарк-1М», впервые продемонстрированный публике совсем недавно — на МАКС 2013. Многофункциональный режим работы комплекса позволяет одновременно производить разведку огневых позиций противника, контроль собственных средств поражения и мониторинг пространства с целью обнаружения различных средств поражения. В ПО комплекса реализованы новейшие адаптивные алгоритмы поиска, сопровождения целей и компенсации активных помех с любых направлений во всем секторе разведки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На выставке были продемонстрированы обновленные КАМАЗы, «Уралы», «Тигры», бронированная машина ВПК-3924 СПМ-3 «Медведь» и новая модификация транспортной машины для комплекса С-400.

Еще одной премьерой военной выставки стал оснащенный пулеметом робот «Стрелок» на базе миниатюрного гусеничного шасси, разработанный компанией «Специальная строительная техника». «Стрелок» управляется оператором, который ориентируется по данным трех видеокамер, с расстояния до 20 км. Робот может ползать по лестницам и проезжать в дверные проемы. Довольно миниатюрная машина также может применяться для контртеррористической деятельности.

«Вертолеты России» представили свои Ми-35М (модернизацию прекрасно зарекомендовавшего себя Ми-24), Ка-52 «Аллигатор», снабженный устройствами снижения заметности, системой радиоэлектронной защиты, средствами активного противодействия атакам ракет с инфракрасными головками самонаведения и мощным наступательным вооружением, Ми-28НЭ «Ночной охотник», способный выполнять задания в любое время суток, в сложных метеоусловиях, эффективно действуя против бронетехники и артиллерийских орудий, и многоцелевые вертолеты серии Ми-8/17.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не обошлось и без элементов воздушного шоу: Су-27 авиационной группы «Соколы России» продемонстрировали публике элементы высшего пилотажа, а вертолеты Ми-24 новосибирской авиабазы армейской авиации ЦВО уничтожили колонну «вражеской бронетехники» (наземные мишени). Мощь наземной техники на полигоне демонстрировали боевая машина десанта БМД-4М, самоходная противотанковая пушка «Спрут-СД», самоходное артиллерийское орудие (САО) «Вена» и другие образцы отечественного вооружения.

Отечественная промышленность продемонстрировала готовность удовлетворить высокие требования Министерства обороны и поставить современную технику для российской армии. В ходе выставки были подписаны контракты и соглашения о сотрудничестве как в пределах страны, так и с зарубежными партнерами.