Комментарий лектора: «Жизнь и изобретения Николы Теслы»

Тим Скоренко о теме своей лекции, которая состоится 21 апреля в рамках проекта «Популярный лекторий».
Комментарий лектора: «Жизнь и изобретения Николы Теслы»

Жизнь Николы Теслы овеяна легендами. Многие из них придумал он сам — Тесла был не чужд популизма и любил делать многообещающие и голословные заявление, особенно после того, как его слава несколько увяла, а финансовое благополучие обратилось бесконечными долгами и звонками кредиторов. Часть легенд возникла благодаря суевериям, газетным «уткам» и нехватке информации. В частности, Тесла не любил показывать промежуточные итоги своих исследований, и репортёры были вынуждены придумывать материалы, основываясь на слухах. Ряд легенд сформировался уже после смерти Теслы — в многочисленных биографиях, написанных далёкими от учёного людьми (при всём уважении к старательности авторов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы понять, как формировались легенды о Тесле, достаточно вспомнить один-единственный случай. Можно сказать, классический. В июле 1888 года Никола Тесла встретился с промышленником, изобретателем, миллионером Джорджем Вестингаузом. Их сотрудничество выльется в многолетнюю историю успехов и поражений, а Вестингауз останется самым щедрым и честным из всех меценатов учёного — но это случится потом. На первых же порах Вестингауз сделал Тесле щедрое предложение: 1 000 000 долларов за все патенты, полученные учёным до этого момента, и те, которые относятся к электричеству и находятся в процессе оформления. По легенде Тесла попросил у Вестингауза, помимо миллиона, ещё отчисления в размере доллара за каждую лошадиную силу каждого генератора, построенного с использованием патентов Теслы. Договорённость была достигнута.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая версия развития событий с полной серьёзностью приводилась в десятках биографий сербского учёного. Первая изданная в СССР биография Теслы, написанная Борисом Ржонсницким, вообще не подразумевала других трактовок: миллион за все патенты, вот он, капиталистический мир. Безусловно, Ржонсницкий был серьёзно ограничен в источниках информации (конечно, на дворе 1959 год, Советский Союз, откуда их брать), да и сцена, в которой магнат выписывает учёному щедрый чек, как нельзя лучше соответствовала представлениям об акулах капитализма. Но в чём причина распространения этой истории в англоязычных биографиях Теслы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом-то деле всё было значительно прозаичнее. Все документы, бумаги, договорённости Теслы и Вестингауза сохранились, и из них следует совершенно другое. $5000 Вестингауз выплатил за право изучить патенты в течение двух месяцев, ещё $10000 — за собственно приобретение, ещё $60000 тремя отдельными выплатами за право использования патентов, плюс $2.50 за каждую лошадиную силу генераторов, построенных по проектам Теслы. И ещё небольшой пакет акций компании. Были и ещё условия — контракт достаточно сложен и учитывает все возможные сценарии. Суммарно за последующие пятнадцать лет Тесла получил порядка $250 000, хотя сам впоследствии увеличивал эту сумму вдвое, чтобы поразить других инвесторов. Безусловно, это всё равно огромные по тем временам деньги. Да и по нынешним весьма неплохие. Откуда же миллион?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте себе картину: известный учёный Никола Тесла встречается с известным промышленником Джорджем Вестингаузом. Репортёры о встрече, безусловно, знают. Практически сразу после встречи Тесла начинает активную деятельность — закупку оборудования, расширение лаборатории. Значит, Вестингауз дал Тесле денег. Сумма должна поразить воображение читателей и красиво выглядеть — так возникает 1 000 000 на первых полосах. Впоследствии, через много лет, Тесла подтверждает газетную утку в целях повышения собственной — уже пошатнувшейся — значимости. Легенда готова и отправлена в мир. А документы... Кому есть до них дело?

Точно такие же легенды окутывают практически каждое действие Теслы, каждую его работу. И знаменитую башню в Уорденклифе, и шокирующие демонстрации токов высокой частоты с пропусканием их через тело исследователя, и зажигающиеся в электромагнитном поле лампы. Отсутствие полной информации, скрытность Теслы, сочетающаяся с любовью к «спецэффектам», превратило серба в одну из самых загадочных фигур XIX—XX вв. Главное — не забывать, что он и в самом деле сделал огромный вклад в исследования электричества, а многие его практические разработки стали фундаментом далёкого XXI века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HYUNDAI MOTORSTUDIO

Стоимость билета 350 рублей. Билеты можно будет приобрести непосредственно перед лекцией.

Обращаем ваше внимание, что возможности зала ограничены. Заранее приносим извинения за возможные неудобства.

Серафима Терёхина
Серафима Терёхина 18 Марта 2015, 15:03
Видео прошедших лекций можно найти в киоске на iPad: [<a href='https://itunes.apple.com/ru/app/popularnaa-mehanika/id453717256?mt=8' target='_blank'>ссылка</a>] Конкретно эта лекция появится чуть позже.
LN177
LN177 18 Марта 2015, 13:03
Велась видео запись лекции, можно ли её как-нибудь посмотреть?