Как рождаются мысли? Комментарий лектора

Психолог Сергей Мац о теме своей лекции, которая состоится 14 июля в рамках проекта «Популярный лекторий».
Как рождаются мысли? Комментарий лектора

Формулируя знаменитое «Cogito ergo sum» («Мыслю, следовательно, существую»), Декарт сопоставлял саму природу существования человека с процессами мышления в его психике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От Галилея и Ньютона через принцип относительности Эйнштейна не теряет своей актуальности вопрос — как представлены законы природы в различных системах отсчета. Но для определения системы отсчета необходимо, как минимум, «нечто считающее». И это, очевидно, тоже человеческое мышление, играющее роль то ли посредника в понимании, то ли полноценного автора таких законов и систем.

В последнее десятилетие неоднократно звучали заявления, что мысли человека — суть банальное электричество, и ученые вот-вот научатся их читать.

Так что это за процесс, стоящий у истоков нашего понимания мира и собственного существования? Есть ли на самом деле логичные законы «у природы» или это преимущественно феномены, связанные со стремлением человеческой психики облечь реальность в понятную мышлению форму?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В практическом смысле мышление каждого отдельного человека тоже не стоит на месте, оно развивается. Все, сказанное выше, вероятнее всего, окажется совершенно непонятным для младшего школьника, даст ощущение частичного узнавания школьнику постарше и заставит задуматься человека взрослого. Существует ли предел развития мыслительных способностей? Можно ли утверждать, что мышление связано с образованием в его академическом смысле, или практика жизни «учит» не хуже иных университетов?

Очевидно, не книги делают человека мыслящим, иначе как же люди мыслили до изобретения книгопечатания. Тогда что делает его таким?

И наконец, — свободное и широкое мыслительное творчество. Новые идеи необходимы нам буквально на каждом шагу: от покупки предметов туалета и материалов для ремонта квартиры до прозрений, двигающих вперед наши представления о жизни и социальной успешности. Почему одним психика поставляет новые мысли и идеи с избытком, а другим единственная остро необходимая никак не приходит в голову и приходится заимствовать ее у первых?

Об этом и многом другом мы и поговорим на лекции.

Лекция пройдет в HYUNDAI MOTORSTUDIO 14 июля в 19:30.