Лекция «Территория психики: от центра к окраинам»: комментарий лектора

О «небелых», тем более о «немужчинах», психология в целом знает несоизмеримо меньше.
Лекция «Территория психики: от центра к окраинам»: комментарий лектора

Всякий раз, когда мы берем в руки книгу, название которой начинается со слова «Психология», мы получаем информацию преимущественно о психологии белого мужчины. О «небелых», тем более о «немужчинах», психология в целом знает несоизмеримо меньше. Никто не напоминает нам об этом факте на каждой странице. Однако реальность именно такова. Если спросить выпускника любого отечественного психологического вуза — кто является основателем психологической науки, он уверенно назовет имя Вильгельма Вундта. Однако имя это почти неизвестно широкой публике. Да и в профессиональном кругу мало кто может объяснить, именно за какие открытия Вундт удостоился чести считаться отцом-основателем. А ведь у этой идеи есть конкретный автор — Эдвин Боринг.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Традиция для людей зачастую гораздо важнее удобства. Де факто международный английский язык во многом крайне неудобен. Сами англичане говорят об этом так: «пишется Манчестер, читается Ливерпуль». Но большинство учащихся стремится совершенствоваться именно в английском, а не, например, в значительно более логичном и простом эсперанто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В психологии гуманитарная традиция стартует от Уильяма Джеймса, который по состоянию здоровья отказался от карьеры врача, вдохновил литературу «потоком сознания» и пришел к «многообразию религиозного опыта». Напротив, Фрейд от карьеры врача и невролога никогда не отказывался и именно в глубоко медицинской традиции формировал психоаналитическую практику. Какова в итоге основная традиция, формирующая взгляды современной психологии, можно ли и нужно ли ожидать в ней кардинальных перемен? Об этом можно будет узнать на лекции 26 апреля в 19:30 в Hyundai Motorstudio (ул. Новый Арбат, д. 21, стр. 1). Стоимость билетов при покупке онлайн — 350 рублей. Непосредственно перед началом лекции — 400 рублей. Купить билет онлайн