Лекция «Священные грибы: часть 2» Комментарий лектора

Каков механизм влияния токсинов грибов на нервную систему человека?
Лекция «Священные грибы: часть 2» Комментарий лектора

Предыдущая лекция была посвящена ритуальной роли грибов в традиционных обществах Старого и Нового света. Далее речь пойдет о том, что же, согласно современным научным представлениям, могло лежать в основе культов и ритуалов с применением грибов в разные эпохи и в различных странах мира. Одной из наиболее существенных причин служит наличие у грибов целого ряда химических соединений, токсинов, воздействующих на центральную нервную систему и, следовательно, состояние сознания человека. При попадании в человеческий организм подобных веществ, преимущественно алкалоидной природы, возникают зрительные и слуховые галлюцинации, обостряется и искажается восприятие, возможно также состояние эйфории, повышение агрессии, полового влечения и двигательной активности. К этому приводит, прежде всего, «имитация» грибными токсинами медиаторов нервной системы и связанная с этим возможность опознаваться рецепторами ЦНС и регулировать передачу нервных импульсов. Эти процессы, протекающие в человеческом организме на молекулярном и клеточном уровне, могут иметь последствия весьма масштабные. Массовые психозы, случаи так называемого «священного безумия», до сих пор наблюдаются, к примеру, у представителей племен Океании. Охота на ведьм, разыгравшаяся в уже вполне гуманном и просвещенном 17 веке в Америке и приведшая к тому, что преследованиям за колдовство подверглось свыше 100 человек, также может служить примером влияния грибных токсинов на сознание и поведение людей в рамках целого общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй аспект, на который следует обратить внимание, это история открытия и популяризации грибов-энтеогенов и их роль в современном обществе. Всплеск интереса к сакральной роли грибов произошел в Европе и Америке в середине 20 века. Этот период на западе ознаменовался расцветом движения хиппи с его идеалами свободы, любви и мира, отказом от подавляющего личность государственного строя и возвратом к природе. Новое язычество и древние шаманистические культы, экзотические для европейской цивилизации, неожиданно обрели массу последователей и поклонников, и грибы-энтеогены стали существенной частью психоделической культуры 1960 — 70-х годов. Начало их победного шествия было положено исследованиями и опытом Роберта Уоссона, американца английского происхождения, первого представителя «белых», принявшего участие в связанном с употреблением грибов индейском ритуале велада. Описав в 1953 году свои ощущения в заметке в популярном журнале, он фактически стал основоположником приобщения американцев и европейцев к грибным культам, что впоследствии дало повод обвинять его в том, что творцом психоделической революции он стал по заказу правительства США, желавшего отвлечь молодежь от насущных проблем государства. Практически одновременно с Уоссоном глубины сознания посредством энтеогенов исследовали такие, без преувеличения сказать, властители дум своего времени как Альберт Хофманн и Тимоти Лири, изучавшие, в том числе, на собственном опыте, влияние на человеческую психику ЛСД — сильного галлюциногена, созданного на основе алкалоидных соединений спорыньи — гриба — паразита злаков, известного в традиционной медицине и ритуальных практиках еще со времен античности. Примерно в то же время начали появляться совершенно революционные направления в психологии и психиатрии, делавшие попытки выявления и излечения психических расстройств посредством применения энтеогенов. Именно анализ впечатлений, полученных человеком во внутриутробном периоде, выявляемых под воздействием ЛСД, лег в основу идей некогда весьма популярной школы пренатальной психологии, основанной супругами Гроф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что же сейчас? В большинстве европейских стран, а также и в России и в США, грибные энтеогены законодательно запрещены как наркотические соединения, и сакральная роль грибов сохранилась только в отдельных регионах Земного шара, там где когда-то и возникли подобные традиции. Амплуа грибов вновь сменилось: из священных объектов ритуалов они стали объектами биотехнологии и многочисленных разработок с целью получения промышленного, медицинского и лекарственного сырья.

Прочитать анонс лекции.