Лекция «Жизнь без старости — это возможно?» Комментарий лектора

Как ни крути, люди стареют и умирают. Да, мы живем гораздо дольше, чем наши предки – но исключительно благодаря достижениям цивилизации вообще и медицины в частности.
Лекция «Жизнь без старости — это возможно?» Комментарий лектора

Первым глобальным прорывом стало появление XIX—XX вв.еках антисептики, вакцин, антибиотиков, и множество страшных инфекций (чума, холера, оспа, тиф, сибирская язва) отступили, а люди стали жить в среднем не 30−35 лет, а все 50−60.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Далее ученые взялись за сердечно-сосудистые заболевания. В итоге к нашим услугам препараты, контролирующие давление крови и уровень холестерина, растворяющие тромбы, снимающие аритмию. На хирургическом уровне производится вживление кардиостимуляторов, стентов, искусственных клапанов. Главное — все делать вовремя, не запускать заболевание, не ускорять его развитие непрерывными стрессами, неправильным питанием, гиподинамией. Это еще плюс 10−15 лет жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий слой проблем — онкология. Зачастую она связана с ослаблением иммунной системы и ее неспособность вовремя уничтожить зарождающуюся опухоль. Здесь особенно важной оказалась максимально ранняя диагностика, выявление в крови высокого содержания онкомаркеров, а затем — обнаружение и уничтожение опухоли до появления метастазов. Да, все это очень непросто, и рак — не одно заболевание, а тысячи, но достигнутые успехи — это еще плюс 5−10 лет в масштабах стран и континентов.

Сейчас, в 21-м веке на первый план вышли нейродегенерации — болезнь Альцгеймера, паркинсонизм, различные атрофии. Их развитие нередко определяется накоплением в цитоплазме нервных клеток «дефектных» белков, нарушающих функции отдельных нейронов и мозга в целом. Извлечь эти белки мы пока не умеем, заменить гибнущие клетки — тоже, и именно нейродегенерации являются на данный момент основным препятствием, преграждающим человечеству шаг за 100-летний барьер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, каждому из нас вряд ли отпущено более 90−100 лет жизни. И здесь особенно важно — как мы их проживем? Процессы старения во многом развиваются фатально: из-за «усталости» органов и тканей, накопления ошибок в регуляторных системах (нервной, эндокринной, иммунной); имеются генетически заданные программы старения, запускаемые на глубинных молекулярных уровнях. Важно различать — в каких случаях мы способны самостоятельно осознать проблему и работать над ее решением, а в каких — потребуется помощь специалистов, в том числе в максимально современном ее выражении. Не удивительно, что сейчас в науке и бизнесе чрезвычайно востребованы новые идеи и разработки в таких областях как тканевая инженерия, генная инженерия, создание нейроимплантов. Все эти технологии даже не столько продлят жизнь человека, сколько сделают ее после 70−80 лет более активной, наполненной. Впрочем, здесь тоже имеется немало проблем и «подводных камней», к пониманию которых наше общество только приближается.

Об этом и поговорим на лекции в Huyndai Motorstudio (ул. Новый Арбат, д. 21, стр. 1) первого декабря. Начало в 19.30. Стоимость билетов в предварительной продаже — 350 рублей. Непосредственно перед началом лекции — 400 рублей. Купить билет онлайн.