Доктор физико-математических наук, научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ
Взрыв близкой сверхновой полностью разрушит озоновый слой Земли, а выделение одного процента энергии магнитного поля нейтронной звезды - магнитара, приведет к тому, что долю секунды звезда будет излучать больше, чем целая Галактика.
Жизнь массивной звезды заканчивается взрывом сверхновой. Несколько дней она сияет, как сотни миллиардов солнц.
Взрыв близкой сверхновой опасен и рассматривается, как одна из возможных причин глобальных вымираний, происходивших в истории Земли.
Иногда на месте взрыва остается черная дыра, иногда - нейтронная звезда. Нейтронные звезды - это суперобъекты. У них суперсильные магнитные поля, на поверхности - суперсильная гравитация, внутри - сверхтекучесть и сверхпроводимость. В последние годы удалось открыть новые типы удивительных нейтронных звезд и новые явления на них.
Если выделить один процент энергии магнитного поля нейтронной звезды - магнитара, то долю секунды звезда будет излучать больше, чем вся Галактика. Если на нейтронную звезду бросить кирпич, то выделится энергия, как при ядерном взрыве. Если дать каждому жителю Земли по десять миллиардов стоваттных лампочек, то токов одной нейтронной звезды хватит на то, чтобы эти лампочки светили десять миллиардов лет.
ПРОМО КОД
ЛЕКЦИЮ ПОСЕТИЛИ
Зарегистрируйтесь сейчас и получите 100 баллов себе на счет! А разместив ссылку на этот материал Вы получите дополнительные баллы за каждый переход по ней. Подробнее об условиях акции читайте в правилах.
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ
ЧЕЛОВЕК - ЖИВОТНОЕ? 29 мая 2012 года в 19:30
Какое место современный человек занимает по отношению к животным и компьютерам?
29/05/12 0
Лекции на сайте платные?? Т..е. даже если я посещал саму лекцию, то чтобы ее пересмотреть надо будет еще раз ее стоимость оплатить (кстати, здесь у видео даже стоимость больше, чем у самой живой лекции). Там если не усвоил, или уточнить момент, или еще раз посмотреть уже ВИДЕННОЕ надо снова и снова платить, И ПРИТОМ БОЛЬШЕ ЧЕМ СТОИМОСТЬ САМОЙ ЛЕКЦИИ?! Хотя бы на DVD распространяйте, так честнее что-ли...
>Вообще-то он фундаментален, а отнють не связан с невозможностью, либо точностью измерений.
Плохо сформулировал. Надо так:
"Он фундаментален. Из него следует невозможность точных измерений [координаты и импульса одновремнно]"
2 sergepolar
Небольшое пожелание - чуть поменьше популизма, если возможно. Это в мелких моментах изрядно царапает слух. Чтоб не быть голословным, напомню о Вашем объяснении принципа квантовой неопределённости. Вообще-то он фундаментален, а отнють не связан с невозможностью, либо точностью измерений. Вы же поставили телегу впереди лошади.
А мне повезло..правда наполовину..смог приехать в Москву..а вот попасть на лекцию не получилось..к тому времени, когда мы пришли, мест не было даже стоячих. Немного расстоился, было бы здорово увидеть видео, если таковое конечно имеется.
2 Дмитрий Мамонтов - вот спасибо!) - все на лекцию!
...однако, на фоне и в контексте заголовков современной желтой прессы Сообщение Даты в сочетании с названием Глобальной Угрозы непосредственно в заголовке означает очередное Пророчество))
Господа! - а кто будет нам разъяснять почему в заголовке этой заметки о скромных опасностях из дальнего Космоса стоит очень нескромная фраза: "8 сентября 2010 года в 19.30" - ?!? Это дата и время лекции.
Господа! - а кто будет нам разъяснять почему в заголовке этой заметки о скромных опасностях из дальнего Космоса стоит очень нескромная фраза:
"8 сентября 2010 года в 19.30" - ?!?
?откуда столь гениальная догадка?
sergepolar
"...а так - на мелочи и глупости...
...С уважением и проч."
Извините,больше не буду:) Знаете ли кислороду маловато,а гари, копоти, дыму - до небес! Вот так и взгляд от грешной золистой земли оторвал:) Смотрю наверх, а там - звезды! Когда красные, а когда сверхновые и нейтронные:) И все они нам смерть несут! Но это все мелочи и глупости. Мои. Больше не буду: уж очень мне Ваш сайт нравится. Еще забанят, Не Дай Бог! С уважением и проч.
Честно говоря, мне не интересно, что разговор от астрофизики скатывается на политику, причем, ладно бы на разумный серьезный разговор, а так - на мелочи и глупости.
Потому, маленькое заявление: на вопросы по астрофизике - отвечаю. На другие вопросы (в том числе риторические) - ЗДЕСЬ не реагирую.