Встреча с карликом: Неизбежность

Уточненные данные о движении ближайших к нам звезд неутешительны: оранжевый карлик Gliese 710 почти наверняка врежется в Солнечную систему. Правда, нескоро, примерно через 1,5 млн лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ближайших (по космическим меркам) окрестностях Солнечной системы имеются тысячи звезд, однако до недавнего времени об их «намерениях» не было неизвестно почти ничего. Лишь в 1997 г. был опубликован астронометрический каталог Hipparcos, в котором приводились детальные данные о положении и движении примерно 100 тыс. звезд. Информация эта была собрана европейской миссией Hipparcos, и можно с уверенностью сказать, что это был большой прорыв — примерно как для мореплавателей эпохи Великих географических открытий заполучить, наконец, точные карты земного шара.

В частности, астрономы впервые смогли понять, какие из звезд некогда были ближе к нам — а какие, наоборот, приблизятся в будущем. Таких звезд обнаружилось общим числом 156, причем расчеты показывают, что примерно каждые 2 млн лет Солнце сближается с другой звездой на расстояние 1 парсек (около 3 трлн км) или меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в 2007 г. данные каталога Hipparcos были пересмотрены, с использованием более свежей информации. Что же появилось в них нового? Вадим Бобылев из Пулковской обсерватории (ГАО РАН) провел анализ этих данных и показал, что к 156-ти звездам, которые имели или будут иметь встречу с Солнцем, добавляется еще 9. Но российский астроном делает и более интересное предсказание.

Первоначальные данные Hipparcos показывали, что оранжевый карлик Gliese 710 в пределах ближайших 1,5 млн лет должен оказаться довольно близко к Солнечной системе. Тогда было сложно сказать что-либо точнее. Однако новые данные позволили Бобылеву рассчитать, что с вероятностью 86% встреча эта будет даже слишком тесной: звезда просто врежется в Солнечную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На внешних ее границах она встретится с облаком Оорта — скоплением ледяных глыб, отдельные обломки которых время от времени вырываются и кометами проносятся по внутренним пределам Солнечной системы. Столкновение с небольшой, но все-таки звездой, вызовет настоящий ледяной дождь и, возможно, самые серьезные катастрофы на обычно спокойных планетах поблизости от Солнца. Впрочем, по данным Бобылева, вероятность оказаться и глубже в Солнечной системе, у Gliese 710 уже не так высока, не более 0,1%. Так что в целом можно не волноваться.

Кстати, напомним, что в следующем году должен состояться запуск «наследника» зонда Hipparcos, миссии Gaia, задача которой — провести астронометрические наблюдения уже более чем миллиарда звезд Млечного Пути и других галактик. Об этом проекте читайте в заметке «Звездный детектив».

По сообщению Technology Review / arXiv blog