Книга недели: «История Земли. От звездной пыли — к живой планете»

Каждый месяц в России издается порядка 20 новых научно-популярных книг – рассчитанных на детей и на взрослых, с богатым оформлением или на простой серой бумаге, написанных серьезными учеными или профессиональными авторами научно-популярной литературы. Мы решили каждую неделю рассказывать об одной из новинок российского научно-популярного рынка.
Книга недели: «История Земли. От звездной пыли — к живой планете»

Книга: «История Земли. От звездной пыли — к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: The Story Of Earth: The First 4.5 Billion Years, from Stardust to Living Planet

Автор: Роберт Хейзен

Вышла: январь 2015

Издательство: Альпина нон-фикшн

Язык: русский (пер. с английского Тамары Казаковой)

Об авторе

Роберт Хейзен — известный американский популяризатор науки, геолог, специалист по минералогии, астробиолог, почетный профессор геологии Университета Джорджа Мейсона и старший научный сотрудник геофизической лаборатории Института Карнеги. Автор более чем 350 статей и 20 книг по различным научным дисциплинам, лауреат ряда профессиональных наград, в своих исследованиях Хейзен специализируется на роли минералов в происхождении жизни на Земле, включая органический синтез под влиянием минеральных катализаторов. Кроме того, в честь профессора Хейзена назван открытый не так давно биогенный минерал — хазенит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

«История Земли» — первая переведенная на русский книга Роберта Хейзена, и она в полной мере соответствует его основной научной специализации. Для столь серьезной темы, как геологическая история Земли, написана она увлекательно, легко, но при этом достаточно серьезно — в этом плане Хейзена можно сравнить со знаменитым физиком Ричардом Фейнманом. Сложные геофизические процессы Хейзен превращает в настоящий сюжет, при этом не отступая от научной составляющей.

В первую очередь «История Земли» рассказывает о взаимодействии живой и неживой природы, хотя первые главы посвящены временам, когда Земли не было как таковой. Хейзен вводит читателя в тему с самого начала — от образования первых химических элементов до формирования звезд и в частности Солнца, от появления нашей планеты до локальных процессов образования континентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особое внимание уделено минералогической составляющей, что естественно, учитывая специальность автора. «История Земли» Хейзена чем-то смутно напоминает «Легенды и мифы Древней Греции» Куна, только американец, рассказывая историю мира, опирается исключительно на научные исследования, а не на домыслы древних.

Об издании

Книгу приятно держать в руках — плотная белая бумага, качественная печать, приятный шрифт. Внешность в данном случае соответствует наполнению: книга серьезна, лишена красочных картинок и схем, но при этом не выглядит как учебник для вуза и вполне достойна хорошего места на книжной полке.

Информация о книге на сайте издательства

Алексей Краснокутский
Алексей Краснокутский 05 Февраля 2015, 11:02
Хорошая идея делать мини-обзорчики. Как раз приобщился к чтению. А то раньше как то совсем мало читал.