Как рождались названия технологических гигантов?

Имя компании является основным элементом идентификации, потребитель замечает его в самую первую очередь. Между тем далеко не все общеизвестные сегодня названия появлялись одномоментно: бывало, что они изменялись по мере того, как эволюционировали сами фирмы.
Как рождались названия технологических гигантов?

Имея это в виду, мы взглянули на историю появления названий некоторых из самых известных высокотехнологичных компаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung

Слово Samsung на корейском означает «три звезды». Оно было выбрано основателями для олицетворения «большой, многочисленной и могущественной» (как звезды в ночном небе) компании. Логотип Samsung менялся несколько раз, но с 1993 года остается неизменным.

Nokia

В 1868 году в Финляндии открылась целлюлозная фабрика неподалеку от города Нокия на берегу реки Нокианвирта. Основатели фабрики не стали «изобретать велосипед» и в 1871 году официально назвали свою компанию Nokia. Бизнес развивался довольно успешно, и в 1967 году компания превратилась в Nokia Corporation.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple

Сегодня Apple является одной из крупнейших в мире компаний, но ее история началась с того, что однажды Стиву Джобсу потребовалось зарегистрировать юридическое лицо. Одним из вариантов названия был, например, Matrix Electronics, но в итоге Джобс остановился на Apple Computer, не сумев придумать ничего интереснее. По словам Джобса, на выбор названия отчасти повлияла его любовь к яблокам.

LG

В 1958 году корейская компания получила имя GoldStar, а ее дочерняя фирма называлась Lak-Hui («Lucky» по-английски). Позже обе компании объединили в одну и назвали их Lucky Goldstar — для краткости просто LG. Слоган компании также обыгрывал название: Life is Good, «Жизнь хороша», а окончательно бренд и логотип LG утвердились в 1995 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

HTC

Кто-то считает, что HTC означает High-Tech Computer, однако это верно лишь отчасти. В 1997 году компанию основали Н.Т. Cho и Cher Wang, которые решили использовать собственные инициалы и назвать свое детище HTC.

Фото
Cher Wang, сооснователь (и буква «С») в HTC.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Sony

Слово Sony является сочетанием латинского слова sonus, означающего «звук» и английского sonny — «сынок». Однако в 1946 году компания родилась под названием Totsuko. Позже, в 1950-е годы, с ростом глобальных амбиций, она обрела свое нынешнее имя, а в 1958 году получила логотип и стала называться Sony Corporation.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nintendo

Nintendo буквально переводится с японского как «полагаться на судьбу». Есть предположение, что название может быть связано с корнями компании как производителя игральных карт, однако Хироси Ямаути, правнук основателя фирмы, все же склоняется к философскому подтексту. В 1933 году компания получила название Yamauchi Nintendo & Co, затем в 1951 году стала называться Nintendo Playing Card Co, а в 1963 году, наконец, превратилась в Nintendo Co, Ltd. — каковой остается и по сей день.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Amazon

Amazon в 1994 году получил название Cadabra, произошедшего от заклинание фокусников «абракадабра». Таким названием основатель хотел показать, что совершать покупки в его интернет-магазине так быстро и легко, будто это происходит по волшебству. Однако с запуском сайта в 1995 году компания была переименована в Amazon — в честь Амазонки как самой большой реки и просто ради благозвучия.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Google

Эта история довольно широко известна: название Google появилось в 1997 году в результате преднамеренной ошибки в написании слова Googol, которое означает число 1 со 100 нулями. В результате имя интернет-гиганта символизирует огромный объем данных, который основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж хотел сделать доступным для пользователей.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Microsoft

Компания была официально зарегистрирована в апреле 1975 года, получив имя из комбинации слов «микропроцессор» и «программное обеспечение». На это Билла Гейтса и Пола Аллена вдохновила их работа по написанию программ для компьютера Altair 8800. В конце 1970-х годов название превратилось в Microsoft Inc.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Сегодня Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) известен всему миру, но когда-то это слово было лишь именем каталога студентов колледжа в США. После запуска в 2004 году, сайт назывался thefacebook.com (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), однако год спустя «ненужный» артикль удалили и официально зарегистрированная в 2005 году компания получила название Facebook.com. (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mozilla

В 1994 году команда компании Netscape придумывала имя для нового браузера. Название должно было символизировать нечто большое и мощное, чтобы помочь их продукту Mosaic буквально раздавить конкурентов. В итоге они взяли имя могучего персонажа Годзилла и объединили его с Mosaic, получив оригинальное Mozilla.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Wikipedia

Сначала онлайн-энциклопедия Джимми Уэльса называлась Nupedia, затем команда вдохновилась проектом WikiWikiWeb (одним из первых сайтов с возможностью редактирования пользователями) и позволила всем желающим писать и править статьи. По словам Уэльса, слово Wiki позаимствовано из гавайского языка и означает «быстро».

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Asus

Компания Asustek, более известная как Asus, была основана четырьмя бывшими сотрудниками Acer в 1989 году и получила название от древнегреческого крылатого коня Пегаса. По собственному объяснению компании, Asus «воплощает в себе силу, чистоту и авантюрный дух этого фантастического существа, взлетая до новых высот с каждым новым созданным продуктом».

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lenovo

Основатели компании Lenovo в 1984 году назвали свой новый проект Legend («легенда»), а спустя почти два десятилетия, в 2003 году, они выделили производство компьютеров в отдельный бизнес и дали ему имя Lenovo. Слово происходит от слияния Le и Novo, означая «новый» по-латински.

Фото
Фото

Skype

Название Skype происходит от слова Sky («небо») и термина «peer-to-peer», обозначающего одноранговую сеть. Сначала компания называлась Skyper, но затем имя сократили на одну букву ради удобства — так и появился Skype.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Twitter

Создатели Twitter организовывали мозговой штурм для того, чтобы придумать название своему новому проекту. Сначала у них родился вариант Twitch («дергаться»), потому что телефон вибрирует и дергается при получении сообщения. В итоге, однако, так назвать продукт не решились по имиджевым соображениям, и из словаря был подобран более благозвучный, но не менее яркий фонетический аналог — Twitter («щебет»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Yahoo!

Основанная в 1994 году, компания Yahoo официально получила свое название в январе 1995 года. Однако это слово вовсе не следует переводить с английского, в котором оно означает грубого, жестокого человека. На самом деле Yahoo является аббревиатурой Yet Another Hierarchical Officious Oracle («Еще один иерархический назойливый оракул»), что неплохо обозначает его функции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

SEGA

История японского игрового гиганта Sega началась на Гавайских островах в 1940 году, затем в 1951 году компания переехала в Токио и стала выпускать игровые автоматы. После слияния с конкурентом Rosen Enterprises в 1965 году фирму переименовали в SEGA Enterprises. В 1986 году в США была зарегистрирована Sega of America, Inc. — дочерняя компания, которая занималась адаптацией японских игровых продуктов SEGA для американских покупателей.

Фото
Фото