В Хьюстоне создают музей программы «Аполлон»

21 июля 2019 года в NASA будут праздновать пятидесятилетие исторической высадки экипажа «Аполлона-11» на Луну. В память об этом событии энтузиасты решили реконструировать центр управления «Аполлонами» в Хьюстоне и открыть доступ в комнату-музей для всех желающих.
В Хьюстоне создают музей программы «Аполлон»
NASA

К пятидесятой годовщине высадки на Луне одно из помещений Центра управления полётами NASA превратят в музей, восстановив интерьер, оборудование и даже ПО, исользовавшееся для управления «Аполлоном-11». Об этом сообщает Space.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комнату на третьем этаже одного из зданий Космического центра имени Линдона Джонсона в Техасе реставрируют, воссоздав её интерьер 1969 года. Здесь находились рабочие места специалистов, управлявших полётами «Аполлонов». Затем поставили новое оборудование для контроля за стартами «Шаттлов» и использовали помещение еще 30 лет, до последнего полёта шаттла «Дискавери» в 1992 году, а теперь все новые (но уже устаревшие) машины уберут, а интерьер восстановят по документам и фотографиям конца шестидесятых. Комната-музей будет открыта для посещений, несмотря на то, что в соседних помещениях расположены действующие центры управления, в том числе и пункт связи с МКС.

Самая сложная для реконструкторов задача — перезапуск компьютеров эпохи лунных миссий. Многие программы, использовавшиеся тогда, полностью утрачены, и даже оригинальное «железо» сохранилось не полностью. Реконструкторы с сожалением сообщают, что недостающие детали придётся заменить на более современные.