Кто такие приватиры и буканьеры: 13 интересных фактов о настоящих пиратах

История пиратства полна фактов не только занимательных, но и, увы, близких к сегодняшним реалиям. Ненужная стране военная сила становится преступной, власть легализует разбои, жестокий пират может стать губернатором, а благородный юноша, начитавшись рассказов про «лютых испанцев», отправляется избавлять от них мир. Рассказываем 13 самых интересных фактов о пиратах — «хищниках», державших в страхе моря и океаны.
Кто такие приватиры и буканьеры: 13 интересных фактов о настоящих пиратах
Wikimedia

Пиратство существует ровно столько, сколько люди путешествуют морем. Голливуд и приключенческая литература потрудились над тем, чтобы превратить образ пирата в романтического героя — смелого, отважного, независимого и со своим кодексом пиратской чести. Естественно, крайне обаятельного. Но настоящая жизнь пиратов была мрачной, жесотокой, неприглядной и, главное, очень короткой. Итак, мы собрали для вас 13 интересных фактов о пиратах не только Карибского, но и других морей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черная Борода — реальный пират, терроризировавший Карибское море

Пират, известный по прозвищу Черная Борода, родился предположительно в 1680 году в Бристоле, и звали его Эдвард Тич. Этот легендарный пират орудовал в Карибском море в 1713—1718 годах. Факты об этом пирате переплетены с множеством домыслов и легенд, но попытаемся во всем этом разобраться.

Его морская карьера началась в юном возрасте, когда он поступил юнгой в английский флот и участвовал в войне за испанское наследство. Как и следует из названия войны, это крупный европейский конфликт за обладание испанскими землями, в том числе обширными колониями. Ту часть военных действий, которая развернулась у берегов Нового Света, английские колонисты назвали «войной королевы Анны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эдвард Тич участвовал в войне в роли приватира — т. е. представляя частное (не военное) судно, легально нападал на вражеские корабли. После окончания войны, как и многие другие приватиры, подался в пираты. Вскоре он захватил французский торговый корабль и, назвав его «Месть королевы Анны», сделался его капитаном. Черная Борода оборудовал судно 40 пушками и повесил свой знаменитый черный флаг, на котором дьявол держит в руках песочные часы и пронзает копьем сердце. Вместе с еще тремя шлюпами «Месть королевы Анны» устрашала восточное побережье Атлантического океана.

В мае 1718 года Черная Борода вошел в гавань Чарльстона в Северной Каролине, где захватил несколько кораблей и взял людей в заложники. Получив за них огромный выкуп от местных властей, Черная Борода отправился дальше. Подкупив губернатора Северной Каролины, Эдвард Тич получил на руки документ о помиловании и продолжил заниматься пиратством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черная Борода создал себе образ дьявола

Самое сильное оружие Черной Бороды — это ужас, который он внушал противнику. В свою огромную бороду он вплетал запаленные фитили и врывался в бой в клубах дыма. Те, с кем он сражался, были уверены, что перед ними настоящий дьявол. При нем всегда было по крайней мере шесть заряженных пистолетов, кортик и мушкет, а голову покрывала неизменная треуголка, украшенная перьями.

Губернатор Вирджинии объявил за него высокую награду, и в 1718 году Черная Борода был убит в результате ожесточенной схватки. После боя на нем обнаружили пять пулевых и более двадцати сабельных ран. Его голова была отрублена и подвешена на рее. Согласно фактам, этого пирата считали сатаной и боялись его воскрешения из мертвых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего несколько лет пиратства позволили Черной Бороде войти в историю, послужить прототипом пирата Флинта в «Острове сокровищ» Р. Л. Стивенсона и стать персонажем многих приключенческих фильмов.

Пират
Черная Борода — самый известный пират, факты о котором трудно отличить от вымысла

Приватиры и буканьеры — это не пираты

Приватиров и буканьеров часто называют «пиратами», что не совсем корректно. Объясняем, в чем разница. Приватиры (они же каперы или корсары) использовали частные суда (отсюда и название — private, «частный») для нападения на иностранные корабли с официального разрешения правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути это было легальным пиратством в Карибском бассейне под британским флагом. Уже в 16-м веке многие британские суда имели документ, разрешающий атаковать, грабить и захватывать суда других стран — и в первую очередь испанские. Часть добычи они должны были отдавать правительству, остальное оставляли себе. Но факт в том, что если приватиры попадались в руки противнику, то их судили и казнили как пиратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приватиром был кругосветный путешественник

Самый известный приватир — Френсис Дрейк, первый англичанин, совершивший кругосветное мореплавание. В ноябре 1577 года по приказу королевы Елизаветы Френсис Дрейк отправился к тихоокеанским берегам Америки. Официально считалось, что это путешествие «с целью открытия новых земель», но, согласно фактам, основной задачей этого пирата было нападение на испанский флот и возвращение в Англию с награбленным. Помимо того что ему действительно удалось совершить несколько географических открытий и объявить часть североамериканских территории британскими, Френсис Дрейк привез на родину клубни картофеля и такое богатство, стоимость которого вдвое превышала ежегодный доход английского королевства. За эти заслуги перед отечеством приватир Френсис Дрейк был посвящен королевой Елизаветой в рыцари. Неудивительно, что многие стремились к его славе, но со временем превратились в обычных кровожадных грабителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Буканьеры ранее вообще не были связаны с морем

Буканьеры же в своей массе — это люди вне закона, либо моряки-дезертиры, либо беглые рабы. Сперва они зарабатывали на жизнь тем, что готовили мясо и продавали его рыбакам. Их история сохранилась в самом слове — buccan означает деревянную раму, на которой коптили мясо. Довольно быстро от мирной торговли буканьеры перешли к захвату судов. Факты об этих пиратах говорят о том, что изначально нападали они, как правило, из джунглей: когда чей-то корабль оказывался поблизости, несколько буканьеров прыгали в шлюпы и подбирались к цели. Основной базой буканьеров была территория современных Гаити и Доминиканской Республики. Позже они были изгнаны с островов испанцами и перебрались в район Ямайки. Некоторые буканьеры в последствии перешли в статус приватиров, получив «лицензию» английской короны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пират
Пираты больше всего любили именно мушкеты — они были главным оружием разбойников, и это факт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сабля — не самое главное оружие пиратов

Любимое оружие пиратов — мушкет: большой, практически двухметровый, тяжелый пистолет. Его использовали для охоты на кабанов, а также когда требовалось попасть в рулевого на судне противника с расстояния 250 м. Буканьеры были отличными стрелками. Они палили из мушкетов, пока подплывали к кораблю, тем самым облегчая себе абордаж. Еще одно излюбленное огнестрельное оружие буканьеров — кремневый пистолет. Главное преимущество последнего заключается в его легком весе и относительно небольшом размере, что идеально подходило для захвата судна. Пираты имели при себе несколько пистолетов, потому что каждый из них надо было перезаряжать после выстрела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мушкетон иногда называют «абордажным пистолетом», что подчеркивает его верную службу в морском военном деле. Мушкетон выигрывал за счет большой площади поражения. У мушкетона очень сильная отдача, поэтому стреляли из него от бедра, чтобы не выбить себе плечо. Факты говорят о том, что пираты очень любили это оружие и использовали его для дальнего боя.

Пираты часто пользовались гранатами: в полый металлический шар диаметром 12 см заряжали примерно 140 гр пороха. После того как фитиль был подожжен, гранате требовалось 6 секунд, чтобы взорваться. Морские разбойники закидывали атакуемый борт гранатами перед абордажем, чтобы создать на палубе хаос и панику. Помимо огнестрельного оружия, неизменным спутником пиратов, буканьеров, приватиров был, конечно же, кортик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пират
Большинство пиратов были очень жестоки, но и гибель их была не менее ужасной
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему у пиратов часто были протезы?

Крюки вместо рук, деревянные ноги, черная повязка на глазу — вот типичный образ пирата, знакомый даже ребенку. Основная причина пиратских протезов была не столько в самих тяжелых ранениях, которые они получали, сколько в инфекциях. Пулю или осколок можно было удалить из раны, но в большинстве случаев все равно начиналось заражение, что приводило к гангрене. Ампутация была на тот момент единственным способом сохранить жизнь и не умереть в страшных муках. Правда, условия проведения операции могли конкурировать со смертельными пытками. Так, больного привязывали к столу, вливали в него изрядное количество рома, после чего вставляли в рот кожаный ремешок — чтобы от боли пациент не прокусил себе язык и не кричал. После этого, как и положено, накладывался жгут чуть выше места поражения, чтобы не допустить сильного кровотечения. Кожу и мягкие ткани разрезали острым ножом, а дойдя до кости, брали пилу. Вся процедура проходила достаточно быстро — от 30-и до 60-и секунд в зависимости от квалификации «врача». Понятно, что такая операция не гарантировала выживание, многие погибали во время или после ампутации. Но шанс все же был.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько длилась «карьера» пирата?

Капитан Чарльз Вейн — образцовый пример пиратской жизни, жестокой и короткой. Английский пират Чарльз Вейн, современник и даже друг Черной Бороды, начал свою пиратскую карьеру в 1716 году, в 1718-м стал капитаном и приобрел репутацию человека безжалостного и свирепого, которого боялась и ненавидела даже собственная команда.

Пират
У пиратов и правда часто были протезы, но виной их появлению — не травмы, а инфекции
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды, захватив очередное судно, разграбив его и перебив почти всю команду, капитан Вейн выбрал одного человека для публичного повешения. Каким-то чудом этот человек выжил: его вынули из петли, но обнаружили, что он все еще жив. Тогда один из пиратов перерубил ему ключицу тесаком, а другие подожгли судно. Однако несчастный выжил и в этот раз. Более того, он добрался до суши и рассказал о зверствах Вейна. При захвате другого судна, чтобы ситуация не повторилась, команда Вейна привязала одного из захваченных к бушприту, выжгла ему глаза и, вложив пистолет в рот, заставила рассказать, какие ценности спрятаны на борту.

Чарльз Вейн — один из немногих пиратов, который не принял королевского помилования и через 4 года своей карьеры был повешен. Пиратский путь Вейна закончился после мятежа на его судне, когда команда оставила его в небольшом шлюпе с преданными соратниками. Но как только их выбросило на берег, местный житель опознал знаменитого пирата и привел к властям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пират
Одним из самых жестоких и страшных пиратов был Эдвард Лау — о его зверствах до сих пор кровь стынет в жилах

Какой пират был самым жестоким?

Эдвард Лау прославился как пират-психопат. Свой флот он создал в Новой Шотландии, где захватил 13 рыболовецких судов, а после перебрался в более прибыльный Карибский бассейн. Вместе с пиратскими успехами росла его жестокость и дурная слава бесчестного человека. Он отличался безумными выходками, причиняя своим пленникам дикие увечья, сжигая людей, расчленяя их и даже заставляя членов команды захваченного судна съедать сердце своего капитана. Поговаривали, что пытать и мучать людей ему нравилось гораздо больше, чем добывать деньги и ценности. Даже для самых отчаянных пиратов методы Эдварда Лау считались неприемлемыми. Поэтому через три года его капитанского статуса команда Лау взбунтовалась и высадила своего предводителя на необитаемом острове. Что сталось с ним после, является предметом для спекуляций. Можете и вы нафантазировать на целый приключенческий фильм!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пират
Пиратов часто высаживали на необитаемых островах, но судьба некоторых таких смертников остается неизвестной

Существовали и «добрые» пираты

Генри Морган — редкий представитель пиратствующей братии, который мирно скончался от туберкулеза в 53 года, а не был казнен или убит. Такая судьба ждала его потому, что он не пустился во все тяжкие, как многие приватиры и буканьеры.

Он приобрел славу яркого лидера и грозного завоевателя. Служа английской короне, он боролся с испанским влиянием: разграбил город Пуэрто-дель-Принсипе (ныне территория Кубы), Портобело в Панаме, захватил города Маракайбо и Гибралтар в современной Венесуэле и сжег дотла город Панаму. Благодаря многочисленным победам во славу английского престола, Генри Морган был удостоен должности вице-губернатора Ямайки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но пират, даже если он и губернатор, все равно пират: зверства Генри Моргана во время походов говорят о том, что он был движим не только патриотическими мотивами. Он и его люди безжалостно пытали захваченных граждан, чтобы выведать, где находятся богатства. То, как он расправлялся с пленниками, похоже на средневековый мрак. Что, как мы знаем, не помешало ему стать почетным гражданином во власти.

Пират
Генри Морган — один из немногих «честных» пиратов, которые не позволяли себе ужасных зверств и дожили до старости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пираты подавались не только бедные, но и богатые

Даниэль Монбар, французский буканьер, прославился своей жестокостью и лютой ненавистью к испанцам. Любопытно, что месье Монбар родился в богатой семье в Лангедоке, был прекрасно образован и воспитан как джентльмен. Ненавистью к испанцам юный Даниэль воспылал после прочтения красочных рассказов, которые живописали жестокость конкистадоров. Начитавшись о злодеяниях испанцев, Монбар покинул родную землю и отправился защищать коренное население Нового Света. Вместе со своим дядей он начал службу в королевском военном флоте Франции, но прослужил недолго — довольно быстро их судно было потоплено. Кем? Разумеется, испанцами.

После этого Монбар оказался на острове Тортю в Карибском море и присоединился к буканьерам и вскоре стал капитаном. Несмотря на свое благородное происхождение и воспитание, Монбар отличался истинной пиратской жестокостью. Награбленное его не особенно интересовало — истинное удовольствие он получал от расправы над испанцами. Вот один из излюбленных методов пыток: вспороть живот, вытащить толстую кишку из брюшной полости, прибить к дереву и заставить пленника танцевать, поколачивая несчастного горящим поленом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пират
Французские пираты питали особую ненависть к испанцам и мучали их самыми изощренными способами

Смерть пиратов зачастую была очень жестокой

Франсуа Олоне, еще один грозный француз-пират, ненавидевший испанцев, за что его прозвали «бич испанцев». В возрасте около 20-и лет Франсуа Олоне (рожденный под именем Жан-Давид Но) нанялся солдатом в Вест-Индскую кампанию, а в 1660 году присоединился к карибским буканьерам, и начался его кровавый террор. Зная его нрав, испанцы бились в бою до последнего, понимая, что лучше погибнуть так, чем попасться в плен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1663 году корабль Олоне потерпел крушение, и вся команда погибла. Когда испанцы приблизились, чтобы удостовериться в его гибели, Олоне притворился мертвым, спрятавшись среди тел своих бывших соратников. Затем он переоделся как испанец и скрылся. На пути к острову Тортю Олоне напал на испанское судно и уничтожил всех, кроме одного человека — чтобы тот передал, какая участь постигла корабль и команду.

Далее Олоне атаковал города Маракайбо и Гибралтар, проявляя немыслимую жестокость по отношению к испанским жителям. В 1668 году его флот был захвачен испанцами. Самому Олоне удалось бежать: он пытался укрыться в джунглях, но был схвачен аборигенами. По слухам, те обошлись с ним столь же дико, сколь он расправлялся с испанцами — он был заживо разорван на части, а затем съеден.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пират
Франсуа Олоне считают одним из самых грозных французских пиратов, который жестоко расправился с множеством испанцев

Таинственные пиратские сокровища и правда существуют

Оливье Левассер по прозвищу Стервятник служил французской короне в роли приватера во время войны за испанское наследство. Когда война завершилась, ему было приказано отправляться домой. Однако Левассер от такой перспективы воздержался и в 1716 году присоединился к группе пиратов, которые орудовали в Индийском океане, у западных берегов Африки: многие пираты переместились туда из Атлантики, когда власти Англии и Франции решили положить конец пиратам Карибского моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с другими пиратами Левассер захватил и разрушил до основания город Вида, который находится на территории современного Бенина. С 1720 года Стервятник освоился на островах в районе Мадагаскара.

Левассеру посчастливилось завладеть несметными сокровищами: без особых усилий команда Стервятника захватила португальское судно, которое перевозило сокровища патриарха Вест-Индии и вице-короля Португалии. Корабль сдался почти без боя — чтобы выжить в сильнейшем шторме, экипаж накануне сбросил все свои пушки за борт. Добыча оказалась неслыханной: бесчисленные сундуки были полны золотых и серебряных монет, драгоценных камней, религиозных артефактов.

В 1724 году Левассер начал переговоры с французским правительством о помиловании, но Франция потребовала взамен слишком аппетитную долю награбленного, и пират предпочел скрываться на Сейшельских островах. В 1730 году он все же был схвачен и повешен. По легенде, уже стоя у виселицы, Левассер бросил в толпу ожерелье и воскликнул: «Найди мои сокровища, если можешь!». Ожерелье представляло собой криптограмму из 17-и линий, но тайное послание оказалось слишком сложным, чтобы его разгадали. Так что сокровища Левассера до сих пор ожидают своего нового владельца. Может, вам повезет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пират
Оливье Левассер — пират, который спрятал несметные сокровища в секретном месте. Найти их не могут до сих пор