Сотрудники Эрмитажа сделали томографию двум мумиям

Сотрудники Эрмитажа сделали алтайским мумиям компьютерную томографию. Снимки позволят воссоздать внешний облик мумифицированных больше двух тысяч лет назад людей.
Сотрудники Эрмитажа сделали томографию двум мумиям

Как заглянуть внутрь мумии, не повредив её? Это можно сделать с помощью медицинского томографа, получив на выходе послойные снимки и трехмерные изображения в высоком разрешении. Одними из первых к этому методу прибегли специалисты Британского музея, подвергнув томографии египетские мумии возрастом более 3000 лет. Тренд подхватили другие музеи по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сканирование мумии позволяет определить причину смерти, разобраться в тонкостях мумификации и реконструировать прижизненный облик мумифицированного человека. Иногда томография помогает определить подделку, а иногда — даже воссоздать голос давно умершего, заглянув с помощью томографа в голосовые связки мумии.

Сегодня на сайте музея Эрмитаж появилось сообщение о том, что в томограф отправились две алтайские мумии: мужчины-вождя, умершего в возрасте 55−60 лет, и женщины 40−45 лет, похороненной рядом с ним. Археологи нашли их при раскопках памятника пазырыкской культуры в предгорьях Алтая. С VI по III век до н.э. народ, принадлежавший к пазырыкской культуре, перегонял скот по алтайским пастбищам и выращивал зерно. Эти люди оставили после себя множество уникальных предметов материальной культуры: золотые украшения, оружие и даже текстиль, который в изобилии сохранили линзы вечной мерзлоты.

Когда алтайские мумии находились в сканере, прибор сделал тысячи снимков, которые теперь предстоит обработать специалистам.