Программа ЦРУ по тренировке шпионов-экстрасенсов

На этой неделе ЦРУ согласно постановлению суда рассекретило весь архив о деятельности агентства с момента основания по 1992 год. И среди них в том числе оказались отчеты о странном проекте, в котором пытались подготовить настоящих шпионов-экстрасенсов.
Программа ЦРУ по тренировке шпионов-экстрасенсов

Еще недавно доступ к этим документам предоставлялся лишь в одном месте, Национальных архивах в Мэриленде, и по особому разрешению. Теперь все документы 25-летней давности оцифрованы и находятся в свободном доступе в Интернете. Среди прочих записей и отчетов можно найти упоминания о Sun Streak, секретном военном подразделении, которые в 1970—1980-х годах исследовало паранормальные возможности человека. Sun Streak существовало под разными именами и в базе данных ЦРУ фигурировало как Stargate. Существование этого подразделения было рассекречено еще в 1995 году, и именно его деятельность послужило основой для фильма 2009 года, который в российском прокате получил название «Безумный спецназ», и книге Джона Ронсона 2004 года. Но детали о деятельности подразделения были довольно редки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рассекреченных документах, появившихся на этой неделе, среди прочего содержатся отчеты о «Проекте N-1 X», в рамках которого в подразделении Sun Streak тренировали людей с вроде бы экстрасенсорными способностями, которые на расстоянии должны были чувствовать содержание засекреченных документов. Согласно официальной инструкции испытуемые должны были полностью описать документ, включая его название, размер, ценность, автора, язык, на котором тот написан, принципиальные источники информации, а также контейнер, в котором хранится документ, помещение с контейнером и здание, где все это находилось

Согласно документам задачей Проекта N-1 X было проверить, возможно ли в принципе такое дистанционное зрение, и в ходе тестов наблюдатель в основном задавал вопросы испытуемому, или «источнику», пытаясь добиться от него точного описания контрольного документа. Проект продвинулся до стадии N-2, после чего остановился, так как, судя по всему, никаких ощутимых результатов испытания не принесли. А спустя пару лет после закрытия проекта распустили и само подразделение Sun Streak из-за отсутствия результатов.