Дожди вымыли из-под земли античную скульптуру

На Крите сильные дожди вымыли из земли мраморную скульптуру начала первого тысячелетия нашей эры. О находке сообщило греческое издание Neakriti.
Дожди вымыли из-под земли античную скульптуру
neakriti.gr

30-летний фермер Михалис Бахлидзанакис вел машину к западу от Иерапетры и заметил в русле реки яркий белый предмет. Он свернул на обочину и, по его собственным словам, потерял дар речи от красоты мраморной скульптуры, которую паводок вымыл из-под слоя почвы и ила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой критянин немедленно решил передать находку специалистам. По сложной прическе женщины археологи датировали скульптуру III веком нашей эры. Вероятно, это портрет молодой римской аристократки, считают историки. Скульптура могла украшать дом состоятельного жителя этих мест или надгробие. Как отмечает заведующая местной Инспекции древностей Хриса Софиану, на территории Иерапетры никогда ничего подобного не находилось.

После тщательного изучения и реставрации находка пополнит коллекцию археологического музея Иерапетры. История города начинается в минойский период и насчитывает как минимум 3000 лет; в разное время город принадлежал критянам, грекам, римлянам и туркам. При последних были собраны первые экспонаты впоследствии разросшейся археологической коллекции. Однако сегодня музей древнего города занимает всего две комнаты: значительная часть ценностей была разрушена или вывезена в Европу после немецкой оккупации Крита в 1941 году.