Древнейшая в мире карта

Пять тысяч лет назад люди, населявшие территорию современной Дании, начертили на камне карту — возможно, древнейшую в истории. В ходе таинственного ритуала поклонения солнцу карта была разбита на три части: одна из них до сих пор не найдена.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археологи десять лет находили на памятнике каменного века в Дании, на острове Борнхольм, странные камни с выцарапанными на поверхности узорами, похожими на то, как дети рисуют солнце: расходящимися во все стороны лучами. Историки считают, что они использовались в ритуалах солнцепоклонников, чья религия навсегда канула в Лету.

Один из камней был исчерчен затейливее, чем остальные. Приглядевшись, ученые увидели набросок карты — возможно, древнейшей из известных. Ее возраст составляет не менее 5000 лет.

Как и положено загадочной древней карте, нашлась она не целиком: камень был расколот на три части, и одна из них до сих пор не найдена. На маленьких фрагментах карты (в длину вся она не больше пяти сантиметров) разными узорами заполнено несколько полей. Некоторые элементы узора напоминают символические изображения растений, другие — абстрактные узоры или изгороди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Крепость на острове Борнхольм, откуда родом самая древняя в мире карта
Крепость на острове Борнхольм, откуда родом самая древняя в мире карта

Археологи предполагают, что карта раскололась не случайно, а была разбита в ходе ритуальной процедуры: камни с солярными изображениями тоже часто оказывались разбитыми. Подобные ками-карты и камни с изображением солнца встречаются на памятниках каменного века в итальянских Альпах и в Шотландии (правда, в последней только солярные символы). Археологи предполагают, что местность, изображенная на карте, могла никогда не существовать в действительности: возможно, эта карта имеет отношение только к мифологии древних жителей Европы.