Археологи сварили медовуху по древнему рецепту

Американские археологи нашли пивоваренный котел возрастом почти 2500 лет. Анализ содержимого котла позволил восстановить древний рецепт; оказалось, что за 450 лет до нашей эры метсные жители любили браггот — медовый пивной напиток на травах. Об этом сообщает портал Profibeer со ссылкой на NPR.
Археологи сварили медовуху по древнему рецепту
Bettina Armold

В захоронении, датированном примерно 450−400 годами до нашей эры, ученые нашли бронзовый котелок с остатками напитка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет NPR, котелок был найден во время раскопок на территории Германии археологом и антропологом Беттиной Арнольд и ее студентами. Ученым удалось восстановить некоторые компоненты рецепта и совместно с пивоварней Lakefront Brewery в штате Висконсин сварить подобный напиток.

По словам ученых, изначально в котелке содержалось около 14 литров жидкости. Палеоботаник установил, что напиток содержал мед, а консервантом выступал не хмель, а таволга — лекарственное растение с медовым ароматом. Также в напитке содержалась мята. Напиток напоминал современный браггот — нечто среднее между пивом и медовухой.

Таволга
Таволга
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получившийся напиток напоминает по вкусу сухой портвейн с мятно-травянистыми нотками. Однако Lakefront не планирует расширять производство древнего браггота до коммерческих масштабов — пивоварня не уверена, что потребителям он понравится.

Беттина Арнольд говорит, что подобные находки нередки: древние люди верили, что покойник, прибыв на тот свет, должен устроить небольшую вечеринку, на которой ему и пригодится напиток. Университет собирается запустить учебную программу, посвященную культуре и науке брожения — помимо прочего, студенты будут варить напитки по рецептам, составленным на основе археологических находок