Сибирские археологи нашли древнюю погремушку

На раскопках археологического памятника Венгерово-2 учёные из Института археологии и этнографии СО РАН нашли «звенящую» керамическую фигурку головы медведя, сделанную около 5000 лет назад.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплекс Венгерово-2 относится к кротовской археологической культуре, развивавшейся в эпоху средней бронзы. Его изучают уже много лет, и археологи уверены, что памятник почти исчерпан. В этом году экспедиция обнаружила два новых жилища и уточнила карту поселения. Среди находок оказались вещи, предназначение которых учёным пока до конца непонятно: глиняные шарики, диски, фигурки из керамики в виде уточек, каменные орудия.

В частности среди раздавленных сосудов на полу одного из жилищ была обнаружена древняя погремушка — сильно стилизованная головка медведя с камушками или металлическими частицами внутри (это ещё предстоит узнать). «Замечательно, что она почти не пострадала и дошла до наших дней. Это безусловно шедевр декоративно-прикладного искусства кротовской культуры», — отмечает академик РАН Вячеслав Молодин.

В предыдущие годы в Венгерово-2 находили другие любопытные предметы эпохи бронзы — ножи, топоры, украшения и культовые предметы.