Монеты Римской империи в средневековом японском замке

Недавняя находка четырех медных монет с профилем римского императора Константина на японском острове Окинава, в руинах замка Кацурен всерьез озадачила историков.
Монеты Римской империи в средневековом японском замке

Замок Кацурен просуществовал с XII по XV века, а монеты же, судя по профилю императора Константина, датируются началом IV века до н.э. В первый раз монеты Римской империи найдены на территории японских островов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историкам неизвестно о существовании каких-либо торговых связей между Японией и римлянами, и археологи точно не знают, как эти монеты попали на Окинаву. Тем не менее, как сообщает CNN со ссылкой на исследователей проблемы, текущая теория, объясняющая феномен, заключается в том, что монеты попали на остров по традиционным торговым путям, связывавшим Азию с Западом до того, как Япония «закрылась» от континента в 1641 году.

Вместе с римскими монетами в тех же руинах найдены китайские монеты. Китай же часто торговал с Окинавой и имел спорадические торговые отношения с древним Римом. На территории Китая найдено немало римских монет.

На данный момент находка остается довольно таинственной, но археологи надеются, что дальнейший анализ поможет им прояснить эту загадку.