Под штукатуркой обнаружили древнюю книгу мексиканских индейцев

Под слоем штукатурки в Мексике обнаружились тексты, созданные людьми южноамериканского народа Миштеков. Возраст находки составляет более 500 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятиметровый двадцатистраничный, сложенный гармошкой документ представляет собой традиционный миштекский кодекс. Индейцы создавали их при помощи особого идеографического письма, записывая рассказы об исторических и вымышленных событиях, а так же свои родословные.

Размытые изображение проступили на штукатурке еще в 1950-е годы, но тогда ученые не нашли способа восстановить изображение, не повредив его. В 2016 году ученые из Лейденского института в Нидерландах прибегли к технике гиперспектрального анализа, чтобы прочитать текст, скрытый под слоем штукатурки. О чем идет речь в документе, пока неясно. Пиктограммы изображают мужчин и женщин, сидящих в ряд.

До прихода испанцев миштеки составляли значительную часть населения Южной и Центральной Америки. Они создали цивилизацию городов — государств, которые соперничали между собой и прилегающими государствами других народов. Конкистадоры покорили миштеков, но их потомки и по сей день живут в Мексике и США.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Archeological Sciences.