«Мозг Леонардо. Постигая гений Да Винчи»: главы из книги

Мы публикуем главу из книги Леонарда Шлейна «Мозг Леонардо. Постигая гений Да Винчи». Леонардо Да Винчи вызывает у нас негаснущий интерес, поскольку достиг наивысшего совершенства в том, к чему стремимся все мы, простые смертные: к всестороннему развитию, интеллектуальному, творческому и эмоциональному. Чем же объясняется его исключительность?
«Мозг Леонардо. Постигая гений Да Винчи»: главы из книги

Книга: «Мозг Леонардо. Постигая гений Да Винчи» Оригинальное название Leonardo’s Brain. Understanding da Vinci’s Creative Genius Автор: Леонард Шлейн Вышла: 2016 Издательство: Альпина нон-фикшн

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы решили размещать на сайте отрывки из научно-популярных новинок книжного рынка. Прочитав 1−2 главы из той или иной книги, вы сможете сделать вывод, насколько она вам интересна, и решить, купить полную версию или нет. Мы стараемся отбирать самые интересные книги и самые интересные главы из них!

Леонардо / Изобретения

Изобретения Леонардо настолько предвосхитили будущее, что люди эпохи Возрождения не могли ни оценить, ни понять их. Когда Леонардо еще был учеником в мастерскои? Верроккьо, он научился шлифовать линзы так, чтобы, концентрируя солнечные лучи, добиваться нагрева металла, достаточного для сварки и закалки. Кроме того, он обнаружил, что с помощью вогнутои? линзы можно получать сильно увеличенные изображения. Он писал: «Чтобы увидеть природу планет, открои? крышку и покажи вогнутому основанию [зеркалу] одну-единственную планету, тогда отраженное движение на этом экране укажет тебе увеличенную названную планету».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркальные телескопы — это огромные, громоздкие приборы. Среди историков науки сеи? час ведутся споры, кто изо- брел первыи? более легкии? в использовании переноснои? телескоп. Использование этои? простои? трубки с линзами на обоих концах позволило приблизить удаленные объекты. Это одно из изобретении?, преобразовавших мир. Его огромное влияние на военные деи? ствия, торговлю, астрономию и навигацию трудно переоценить. Принято считать, что честь открытия принадлежит голландскому очковому мастеру Иоанну Липперсгею, которыи? запатентовал этот прибор в 1608 году. Было еще несколько человек из Севернои? Европы, которые могли опередить Липперсгея.

И тем не менее вполне оправданно искушение усматривать некоторую связь между Леонардо и этим изобретением. В одном месте он записал себе напоминание «сделать стекла, чтобы увидеть увеличенную Луну». В его записных книжках множество рисунков, на которых показано, как лучи света взаимодеи? ствуют с объектами на своем пути и как отсутствие света рождает тени и полутени. Интерес в этои? области привел его к описанию прототипа современного фотометра — устрои? ства для измерения интенсивности света (неизвестного до 1844 года, когда этот прибор повторно изобрел Роберт Вильгельм Бунзен). Леонардо даже разработал настольную лампу, которая может светить с разнои? интенсивностью. Его предположение о возможности коррекции глазных нарушении? с помощью контактных линз опередило свое время почти на полтысячелетия. Он начертил схему прибора для регистрации силы света, мало отличавшуюся от предложеннои? американцем Бенджамином Томпсоном через 300 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонардо описал принцип работы камеры-обскуры и изобрел тем самым первыи? фотоаппарат. Он создал восьмиугольную комнату, на каждои? стене которои? было отполированное зеркало. Сидя в центре такои? комнаты, человек мог видеть свое изображение с поворотом лица на три четверти. Искусствоведы предполагают, что знаменитыи? портрет старого мудреца, написанныи? сангинои?, — это автопортрет Леонардо, сделанныи? в этои? восьмиугольнои? комнате.

Как я уже отмечал выше, большинство историков науки первым настоящим ученым считают Галилео Галилея. По иронии судьбы Галилеи? ослеп из-за того, что часто наблюдал за Солнцем невооруженным глазом. Он размышлял над своим тяжелым положением: «Вселенная, которую я расширил в тысячи раз... теперь сжалась до узких размеров моего собственного тела. Что ж, так было угодно Богу, значит, я приму это».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы он прочел сделанные столетием раньше рекомендации Леонардо смотреть на Солнце только через крошечное отверстие в плотнои? бумаге, «первыи? ученыи?» не пострадал бы от потери зрения. Во время загородных прогулок Леонардо размышлял о том, как можно получать энергию с помощью ветра, еще за 50 лет до того, как голландцы придумали свои живописные и при этом эффективные ветряные мельницы. Он определил роль невидимого газа кислорода: «Там, где не живет пламя, не живет ни одно животное, которое дышит». Леонардо спроектировал двухкорпусное транспортное судно, которое никогда так и не было построено, но в XX веке такая конструкция стала стандартнои? для нефтяных танкеров. Он придумал множество вещеи? — от обычных ножниц до складнои? мебели и внес значительныи? вклад в строительную технику и планировку городов. Он даже применил свои знания в области садового и ландшафтного дизаи? на, создав проекты некоторых наиболее великолепных и оригинальных садов Европы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно изобретение оружия не ассоциируется с тонкои? настрои? кои? нестандартных музыкальных инструментов. Однако многогранныи? Леонардо с поразительнои? легкостью мог переключаться с одного предмета на другои?. Поскольку города- государства Италии неизменно находились в состоянии вои? ны, опыт в конструировании оружия увеличивал ценность молодого человека для потенциальных покровителеи?.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оставим в стороне страшную причину военных изобретении? и посмотрим на них просто как на инновации — и здесь мы видим еще одну сторону гениальности Леонардо. Он придумал огнемет, пулемет, первые казнозарядные ружья, устройство для сверления стволов, первое паровое оружие и гигантскии? арбалет, для стрельбы из которого требовалось несколько человек. Он усовершенствовал катапульты и бомбарды и разработал веревочные лестницы для штурма высоких стен. Первыи? в истории танк появился именно на его чертежах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют доказательства, что он придумал колесцовыи? замок — тип устрои? ства для воспламенения заряда, позволяющего уменьшить размер оружия. Изобретение Леонардо представляло собои? кусочек кремня и колесико, туго закрепленное на пружинном механизме и раскручивающееся в момент нажатия на курок. Крутящееся колесико при соприкосновении с кремнем, закрепленным напротив, высекало сноп искр, попадавшии? в маленькую чашечку с порохом. Экономичность этои? системы позволила мастерам уменьшить размер оружия так, что теперь его можно было носить в руке. Появился пистолет. Среди военных изобретении? Леонардо есть как миниатюрные, так и поистине грандиозные. Он мог переключаться от разработки крошечных пистолетов на создание планов обороны и атаки, в том числе на перекрытие основного русла реки, с тем чтобы лишить расположенные рядом с рекои? города-государства жизненно важнои? воды. С возрастом, уже после службы у Борджиа, Леонардо потерял интерес к военным разработкам. Например, он изобрел подводную лодку, но не хотел, чтобы ее чертежи стали известны, так как был уверен, что ее будут использовать для военных деи? ствии?*.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

* Если верить ученым, Леонардо вносил в свои разработки целыи? ряд не- случаи? ных дефектов, возможно, именно для того, чтобы его изобретения нельзя было использовать в военных целях («Da Vinci war machines ‘designed to fail' "by Tom Leonard; The Age, December 14, 2002).

Будучи непревзои? денным музыкантом, Леонардо придумал множество оригинальных музыкальных инструментов. Легкость, с которои? он сочинял и исполнял музыку, пел и занимался хореографиеи?, существенно увеличивала его ценность как наемного работника для потенциального покровителя. Основнои? и изначальнои? причинои?, почему герцог Сфорца нанял на службу именно Леонардо, был его музыкальныи? талант. Он усовершенствовал клавесин — самыи? популярныи? инструмент того времени. В литературе, посвященнои? Леонардо, идут споры, он или не он изобрел прототип скрипки. Благодаря записным книжкам Леонардо историки знают, что он умел читать и писать ноты. Демонстрируя ловкость обращения с нотнои? грамотои?, в одном месте в своих записях он использует ребус с нотами!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонардо всегда оставался ученым: интерес к музыке при- вел его к изучению распространения звука в пространстве и времени. Детально разобравшись в анатомии гортани и голосовых связок, он задумался о происхождении человеческои? речи и пения. Занимаясь анатомиеи? уха, он заинтересовался тем, как мы слышим.

Его увлечение полетом привело к изобретению парашюта, планера и вертолета. Изобретатель современного вертолета, родившии? ся в России? скои? империи Игорь Сикорскии?, считал себя в долгу у Леонардо, которыи? почти пятью столетиями ранее описал принципы полета, нарисовал первыи? пропеллер и создал концепцию первого вертолета.

На страницах записных книжек Леонардо можно встретить чертеж и велосипеда, и автомобиля с пружинным приводом. Он изобрел карданныи? вал, ставшии? важнеи? шим компонентом автомобильнои? трансмиссии, и предложил шариковые подшипники для снижения трения и увеличения скорости и легкости передвижения наземного транспортного средства. Примерно через 350 лет после Леонардо в 1791 году англичанин Филип Вогхэм получил первыи? патент на подшипники.

Леонардо спроектировал усовершенствованные понтонные, разборные и подъемные мосты. Крупнеи? шим проектом, которыи? он предлагал, было возведение моста через пролив Босфор. Во времена молодости Леонардо флорентинцы были в хороших отношениях с турками. В своем письме к султану Леонардо писал: «Я слышал, что ты имеешь намерение соорудить мост из Галаты в Стамбул, но что ты не соорудил его из-за отсутствия знающего мастера». Леонардо предложил построить такои? мост, под которым смогут проходить парусные суда. Предполагалось, что он будет на 233,44 метра выше уровня воды. Совершенно фантастическии? размер. Крупнеи? шии? мост того времени был через реку Адда. Сооруженныи? в 1370—1377 годах, он имел пролет 72 метра и высоту 21 метр. Через 500 лет этот проект был реализован в уменьшеннои? версии в Норвегии.

Леонардо интересовался движением в воде, над и под водои?. Чтобы сделать плавание более безопасным, он придумал спасательные жилеты, перчатки с перепонками и дыхательные трубки. Для подводных работ он изобрел акваланг и маску, а также подводную лодку. Он усовершенствовал конструкцию водно- го велосипеда и впервые предложил использовать судоходные шлюзы, значение которых в современнои? речнои? навигации сложно переоценить.

Если бы изобретения Леонардо в области гидравлики стали известны в его время, они могли бы многое изменить. Он спроектировал усовершенствованные водяные колеса и колодезные насосы. Его чертежи механических устрои? ств до сих пор остаются самыми красивыми изображениями механизмов и их компонентов в изящных искусствах. Среди его изобретении? можно наи? ти прядильную машину, токарныи? станок с педальным приводом, аппарат для сшивания бумаг, механические пилы, станки для горизонтального и вертикального сверления металла, камнерезные станки и хитроумныи? механизм по скручиванию веревок. Кроме того, он придумал металлическии? винт и принцип строительства домов из сборных конструкции?.

В какои?-то момент Леонардо упоминал 120 книг по анатомии, составленных им. Антонио де Беатис, секретарь кардинала Арагонского, сообщает, что Леонардо да Винчи «написал замечательное сочинение об отношении анатомии к живописи; там описаны кости, члены, мышцы, жилы, вены, сочленения, внутренности — словом, все то, что необходимо для изучения как мужского, так и женского тела, и как до него никто не сделал». И добавляет: «Мы сами видели это сочинение».

Интерес Леонардо к анатомии заставил его задуматься о сходстве человека и животных. Препарируя заднюю лапу медведя, он обратил внимание, что мышцы и сухожилия очень похожи на человеческие. Помимо изучения анатомии человека он направил усилия на исследование скелета и мускулатуры лошади, несомненно, потому, что хотел отлить в бронзе крупнеи? шую конную статую. При подготовке к этои? задаче Леонардо сделал первое подробное исследование анатомии лошади.

Его наблюдения о схожести строения человека и других вы ших животных были первым в истории шагом в область сравнительнои? анатомии. Если бы Леонардо опубликовал эти данные и свои представления о древнем возрасте Земли, теория эволюции могла бы появиться заметно раньше, а не ждать еще более трех столетии?, пока случится озарение у великого Дарвина.

С учетом всех достижении? Леонардо можно утверждать, что это гении?, какого мир не знал ни до, ни после. Леонардо предвосхитил технологии будущего на сотни лет. Он был первым и самым выдающимся футурологом.