Что такое аэропоезд и почему он проиграл TGV?

27 сентября 1981 года из Парижа в Лион отправился первый скоростной поезд TGV. За всю историю скоростных французских железнодорожных линий на специально построенных линиях LGV произошло всего три мелких инцидента, в которых никто серьёзно не пострадал. Правда, когда TGV находились на обычных путях общего пользования, была пара аварий посерьёзнее, но и в них за всю историю погибло всего 4 человека (из них двое – в 1983 году от бомбы, заложенной Карлосом Шакалом, и ещё двое в 1988 году из-за аварии на переезде). Но первую свою жертву TGV «съел» гораздо раньше...
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В сентябре 1975 года было официально объявлено, что проект TGV выигрывает тендер на строительство скоростных железнодорожных линий во Франции, его создатели получили грант и с 1976 года приступили к строительству первой линии. А в декабре того же, 1975 года, разорвалось сердце Жана Бертена. Ему было всего 58 лет.

Fouga CM.170 Magister

Что осталось

поныне
сайте