Самая русская кукла: история появления матрешки

Какой сувенир можно считать символом России? Конечно же, матрешку! Между тем на свет эта игрушка появилась относительно недавно, на рубеже XIX—XX веков.
Самая русская кукла: история появления матрешки
Photo by miram Oh on Unsplash

Существует множество версий происхождения матрешки. Согласно большинству из них ее прототипом стала фигурка одного из семи японских богов удачи — бога учености и мудрости Фукурумы (иногда упоминаются и другие японские куклы или божки). Такую фигурку кто-то подарил брату известного мецената Саввы Ивановича Мамонтова — Анатолию. Между тем никаких документальных подтверждений этого не существует. Один из самых крупных специалистов, Николай Дмитриевич Бартрам, коллекционер, искусствовед и основатель Музея игрушки, также выражал сомнение в том, что именно японские куклы послужили образцом для русской матрешки, поскольку строение их совершенно разное. Так как же родилась знаменитая русская игрушка?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По поводу точного возраста и происхождения русской матрешки у исследователей нет единого мнения

Более-менее достоверно известно, что матрешка появилась на свет в магазине «Детское воспитание», который принадлежал Анатолию Ивановичу Мамонтову и его супруге Марии Александровне. Сначала магазин был книжным, позднее ассортимент был расширен и в мастерской при магазине стали производить игрушки. По-видимому, где-то между 1898 и 1900 годами работавшему в мастерской токарю Василию Звездочкину пришла в голову идея новой игрушки, которую он и выточил на своем станке. Эта игрушка, форму которой, как потом рассказал историкам сам мастер, он подсмотрел в каком-то журнале, была сплошной (не раскрывалась).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звездочкин показал свое изделие коллегам и по их совету переделал ее, оставив неизменной форму, но изменив конструкцию: она стала пустотелой и многослойной — из нескольких вложенных друг в друга фигурок. Мамонтову понравились и идея, и воплощение, и он попросил одного из художников, сотрудничавших с его издательством, расписать игрушку. По наиболее вероятной версии, этим художником был знаменитый Сергей Васильевич Малютин, который оформил деревянных кукол в стиле русского лубка, для большей выразительности выделив дополнительные детали — черного петуха в руках у одной куклы, горшок с кашей у другой и т.п. (всего вложенных друг в друга кукол было восемь). Готовое изделие показали Мамонтову, и матрешка ему очень понравилась. Анатолий Иванович в это время отбирал экспонаты для Всемирной выставки в Париже и с удовольствием включил новую игрушку в их число. И не прогадал: матрешка имела на выставке феерический успех, а Мамонтов за свою коллекцию игрушек получил бронзовую медаль. С тех пор матрешки начали свое триумфальное шествие по миру — как настоящий русский сувенир и символ России.