Найдены неизвестные фотографии «Титаника»

Аукционный дом «Генри Олдридж и сыновья» выставил на продажу новые, до сих пор никем не виденные снимки «Титаника», на которых запечатлен его спуск на воду.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Daily Mail, снимки были сделаны бизнесменом из Белфаста 31 мая 1911 года, в день, когда «Титаник» спустили на воду в первый раз. Корабль после этого отправился из Белфаста в Саутгемптон, где над ним работали еще несколько месяцев, а потом ушел в свое последнее — и единственное — плавание 10 апреля 1912 года.

Пять фотографий — которые по оценкам будут проданы за цену более 12 000 долларов — показывают, как корабль покидает верфь.

Вдобавок к этим уникальным находкам на торги выставлена фотография айсберга, того самого, который, как считается, стал причиной крушения «Титаника». Фотография была сделана с проходящего мимо немецкого лайнера «Принц Адальберт» до того, как новости о «Титанике» стали известны, и к ней прилагается недавно найденный письменный отчет главного стюарда «Принца Адальберта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

В его отчете зафиксировано, что на боку айсберга видна красная краска, по-видимому, от какого-то корабля. За снимок айсберга и записку надеются выручить более 15 000 долларов.

Фото
Фото