Книга недели: «Пинбол-эффект»

Не красна книга письмом, а красна умом. Редакция «TechInsider» знакомит вас с книгами российского научно-популярного рынка. На этой неделе нас увлекла книга историка Джеймса Бёрка — «Пинбол-эффект. От византийских мозаик до транзисторов и другие путешествия во времени» Издательства Студии Артемия Лебедева.
Книга недели: «Пинбол-эффект»

Книга: «Пинбол-эффект. От византийских мозаик до транзисторов и другие путешествия во времени»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: The Pinball Effect. How Renaissance Water Gardens Made the Carburetor Possible — and Other Journeys Through Knowledge

Автор: Джеймс Бёрк

Вышла: 2014 год

Издательство: Студия Артемия Лебедева

Язык: русский (пер. с английского И. Форонова)

Об авторе

Джеймс Бёрк — британский ученый, историк науки, писатель, телеведущий и продюсер, широко известный своими научно-познавательными передачами на различных телеканалах. В 1965 году Джеймс Бёрк начал работу на телеканале BBC и стал широко известен благодаря документальному сериалу Connections. Интересно, что Бёрк специализируется на истории науки и техники, но при этом свою докторскую диссертацию защитил в области... филологии (он специалист по средневековым английским диалектам). Он активно пишет для журнала Scientific American, часто выступает в качестве докладчика на темы влияния технологий на человечество в ведущих университетах мира, а газета The Washington Post назвала ученого «одним из самых интригующих умов в западном мире».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О книге

Для того, чтобы произошло какое-то событие, должно сойтись множество факторов. Например, не обнаружь Александр Флеминг случайно странные свойства плесени, мы бы сейчас не знали антибиотиков (по крайней мере, их изобретение отложилось бы на неопределённое время).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно так и построена эта книга — от причины к следствию. Она представляет собой пространственно-временной портал на 460 с лишним страниц, по которым разбросано 447 перекрёстных ссылок от одной страницы к другой. «Пинбол-эффект» достигается за счет перескакивания между частями книги. Например, вы читали главу о том, как Фрейд в Париже узнал о новом виде терапии — электрошоке, где встретилось упоминание о докторе Гальвани, открывшем феномен сокращения мышц препарированной лягушки под действием электрического тока. Напротив этого упоминания — сноска с номером портала, то есть страницей, куда нужно пролистать, чтобы найти другую ветвь этой истории. Вы переходите туда, затем автор перемещает вас еще дальше, к другому персонажу или месту действия. Это похоже на формат «бумажного интернета»: вы читаете какой-то текст, в котором есть гиперссылка на фразе или ключевом слове, кликаете на нее — переходите на страницу с другой историей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, это история о пространственно-временных связях в науке и технике. И, если честно, мы не помним ни одного аналогичного издания.

Об издании

Книги Студии Лебедева известны своим качеством: плотная бумага цвета слоновой кости, правильный набор текста и ни одного лишнего элемента, недаром дизайн — основное направление деятельности Студии. И да, конечно, суперобложка — это очень приятная штука.

Большой предметно-именной указатель не даст вам запутаться в паутине событий, с тем же расчетом вложена и тканая закладка. Эту книгу очень приятно подарить, а еще приятнее будет получить ее в подарок.