Лучший друг наших челюстей: кто и как изобрёл зубную нить

По сравнению с зубной щеткой, первое упоминание о которой в китайских хрониках относится к XV веку, другое средство оральной гигиены – зубная нить – относительно молодо. В XIX веке потомственный дантист Леви Спир Пармли, практикующий в Новом Орлеане, в очередной раз обратил внимание на ужасное состояние зубов своих пациентов. Это было вполне понятно: зубные щетки тогда были очень дороги, зубной порошок просто дорог, и те, кто вообще чистил зубы (а их было меньшинство), делали это с помощью мокрой тряпочки, которую обмакивали в порох или соль.
Лучший друг наших челюстей: кто и как изобрёл зубную нить
Getty Images

В 1819 году Пармли опубликовал книгу под названием «Практическое руководство по уходу за зубами», где описал зубную щетку, пасту или порошок и вощеную шелковую нить. Последняя, по его мнению, была самым важным элементом, поскольку, как он писал, она «извлекает остатки пищи из межзубных промежутков, которые и являются настоящим источником болезни».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В 1836 году дело Пармли продолжил его коллега из Нью-Йорка Ширджашаб Спунер, опубликовавший брошюру «Путь к здоровым зубам», где предложил использовать витую шелковую нить, содержащую порошок пемзы. Но тогда эта идея не получила признания: шелк, тонкий и прочный, был весьма недешев, а хлопковая нить не проходила между зубами и рвалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая зубная нить фабричного производства (компании Codman & Shurtleff) появилась лишь в 1882 году. А по-настоящему массовое производство шелковых зубных нитей начала компания Johnson & Johnson в 1896-м. Когда же в годы Второй мировой войны Япония прекратила поставки шелка в США и Европу, замена быстро нашлась: новый, недавно разработанный компанией DuPont материал нейлон был тоньше, прочнее, дешевле и выпускался большими партиями.

Несмотря на совершенствование технологий, многообразие материалов и покрытий, зубная нить как средство гигиены не получала широкого распространения до 1990-х годов. Зато малая толщина в сочетании с высокой прочностью сделали ее весьма универсальным инструментом. В 1988 году трое преступников совершили побег из тюрьмы в Нью-Йорке, спустившись с шестого этажа по тросу, свитому из зубной нити.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее заключенный в Западной Виргинии выменял на сигареты достаточное количество зубной нити, чтобы связать веревку и перелезть через шестиметровую стену тюрьмы. А в 2002 году правонарушитель, приговоренный к двум месяцам заключения, умудрился с помощью нити и зубной пасты в роли абразива перепилить ограду из колючей проволоки и совершить побег из тюрьмы в Оканогане (штат Вашингтон). Но, конечно, зубную нить в качестве инструмента использовали не только преступники.

Известен случай, когда удалось спасти жизнь подводному охотнику, пострадавшему от нападения акулы, сделав из зубной нити жгут, чтобы предотвратить кровопотерю до доставки в больницу. А в 2002 году яхтсмен из Флориды Терри Уотсон, попав в жестокий шторм по пути в Европу, два месяца поддерживал свою яхту на плаву, используя в том числе зубную нить для ремонта парусов. Так что неудивительно, что зубная нить сейчас входит в большинство наборов для выживания: она может пригодиться для ремонта снаряжения, изготовления рыболовных снастей и силков, а также для многих других целей. А еще ей можно чистить зубы.

Зубная нить, придуманная для ухода за полостью рта, может служить полезным универсальным инструментом в самых разных сферах жизни