Высокое разрешение своими руками: Пробуем HD

Такие камеры выпускает уже значительное количество высокотехнологичных компаний: Panasonic, JVC, Sharp, но официально в нашу страну их не поставляют. Исключение составляет только Sony, активно продвигающая в России линейку из восьми (!) бытовых HD-камер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для теста мы взяли три камеры с разными носителями информации: кассеты miniDV (камера HDR-HC3E), 8-см оптические DVD-диски (HDR-UX1E) и встроенный жесткий диск (HDR-SR1E) — и отправились во Французские Альпы. Начнем по порядку.

В наших магазинах уже более года продаются бытовые HD-видеокамеры, позволяющие снимать видео высокой четкости. Мало того, этой весной ожидается поступление в продажу третьего поколения таких камер. Редакция «TechInsider» на своем опыте постаралась проверить, возможно ли в домашних условиях снять и, что главное, посмотреть HD-видеофильм.

Хард-камера: Sony HDR-SR1

Первые кадры мы сняли на HDR-SR1 co встроенным жестким диском. Она как близнец похожа на HDR-UX1, и обе по размерам превышают пленочную HDR-HC3. Размер имеет значение: у больших камер и больший размер экрана, к которому привыкаешь мгновенно. К тому же у этих моделей на объективе привычное кольцо ручного управления фокусом — очень удобно для съемок в условиях низкой освещенности, а также для творческой игры с глубиной резкости. Это же кольцо позволяет вручную регулировать экспозицию, что полезно при съемке контрастных кадров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера включается так долго, как будто в ней запускается микро-Windows. По идее эта камера должна быть самой устойчивой к сотрясениям: она снабжена довольно объемным видеобуфером и встроенным датчиком ускорения. Но когда мы брали камеры на тест, нас попросили именно к этой модели отнестись как можно бережней — перед нами коллеги из другого журнала запороли у нее диск. Так что с собой на трассу HDD-камеру мы и не брали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько ленте ни виться: Sony HDR-HC3

Самая компактная и самая удобная камера, если бы не размер экрана, заметно уступающий двум первым моделям. Небольшое колесико ручного управления фокусом и экспозицией не слишком удобно. Зато в HDR-HC3 зашито множество видеоэффектов (сепия, старое кино, затемнения и многие другие), больше, чем в других камерах. Пленочная камера по определению предназначена для вдумчивых операторов, которые после съемки дома перегоняют видео на компьютер, монтируют фильм и записывают его на диски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа Pinnacle Studio 10 без проблем разобралась с HDV форматом, смонтировала фильм и... не смогла записать его на диск: под HD-видео зарезервированы Blu-Ray и HD-DVD диски, которых нет. На тест мы взяли первый в России ноутбук с поддержкой Blu-Ray Sony VGN-AR21, но диски для записи в Москве найти не удалось. Но даже если бы удалось, проиграть могли бы только с этого самого ноутбука — проигрывателя Blu-Ray мы тоже не нашли. Так что наш фильм мы посмотрели прямо из программы видеомонтажа, подключив ноутбук через все тот же HDMI к телевизору.

Сам себе DVD-проигрыватель: Sony HDR-UX1

В плане удобства съемки про HDR-UX1 верно все сказанное выше. Правда, эта камера пишет сразу на 8-см DVD-диск, причем на двухслойный диск может вместиться до часа видео высокого разрешения! Позвольте, можете возразить вы, но ведь DVD не поддерживает высокое разрешение, для этого нужны либо Blu-Ray, либо HD-DVD диски. Дело в том, что HDR-UX1 пишет видео в новом формате AVCHD (см. ниже). По идее разработчиков к настоящему времени значительное количество продаваемых DVD-проигрывателей должны поддерживать этот формат, а существующие можно будет «проапгрейдить», переписав программное обеспечение. Где-то что-то не сложилось, и разыскать такие проигрыватели нам не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть записанное видео можно только с самой камеры — благо, у нее есть полезный разъем HDMI. Кстати, HDR-SR1 также пишет в формате AVCHD, и с нее тоже можно смотреть видео через HDMI. Существует и проблема с программами видеомонтажа — никакая распространенная программа с AVCHD не работает. Набор простых инструментов для линейного монтажа встроен в саму камеру. Существует еще один неафишируемый недостаток всех камер (не только HDR-UX1), пишущих на DVD-диски. Запись на диск ведется непрерывно, и если камера в момент записи испытает сотрясение, диск может быть испорчен. Аналогично тому, как если бы при записи DVD-болванки на компьютере произошел скачок напряжения или параллельная задача забрала слишком много ресурсов. Мы же во время теста такого сбоя добиться не смогли, но все же проблема, говорят, есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Краткий итог

Что касается изображения — оно по сравнению с обычным видео вне конкуренции. Тем более что и телевизор, и видеопроектор у меня дома давно готовы к видео высокой четкости и, как мне кажется, с немым укором воспроизводят обычные DVD и телепрограммы. Вопрос, что покупать, тоже не стоит — безусловно HD-камеры, тем более что все они позволяют записывать видео в стандартном разрешении, которое понимает существующая техника. Каждая камера хороша по-своему: HDR-SR1 полностью освобождает владельца от заботы о носителях, HDR-UX1 проста и надежна. Лично я купил бы себе пленочную HDR-HC3 — люблю возиться с видеомонтажем. Да и творческие возможности камеры — ручная экспозиция и фокус, видеоэффекты и затухания — позволяют в полной мере почувствовать себя режиссером. И все же с покупкой я не стану спешить, поскольку весной все та же Sony выпустит новую линейку HD-камер. Но о ней — через номер.