Шестое чувство: Нежный гаджет

Японцы, подарившие миру «Тамагочи» и Aibo, обожают придавать своим электронным детищам эмоциональность, свойственную обычным людям из плоти и крови. Так вышло и с простым на вид устройством SHOJI.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанная корпорацией GS Yasa совместно с Токийским университетом, система SHOJI способна определить настроение, которое воцарилось в помещении. С помощью пары терминалов, оснащенных микрофонами и пятью различными датчиками, устройство следит за целым набором параметров, включая температуру и влажность, ультразвуковой и инфракрасный фоны, подвижность находящихся в комнате людей и температура их тел.

Обработав всю полученную информацию, SHOJI делает вывод о том, какое настроение сейчас царит в комнате и отображает его набором цветных огней на LED-мониторе: от злого красного, через грустный синий до счастливого желтого и мирного зеленого. За изменением эмоционального фона поможет следить функция памяти: по мере смены настроения в комнате, предыдущие его окраски сохраняются в нижней части экрана. К важным встречам можно подготовиться и заранее: SHOJI способны связываться друг с другом через Интернет, сообщая о текущей обстановке в других помещениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство безусловно окажется полезным для всех толстокожих людей, которым для подобной оценки так часто не хватает собственной интуиции. Правда, за восполнение этого недостатка придется раскошелиться: стоить SHOJI будет, как ожидается, в районе 3 тыс. долларов.

Концепция SHOJI несколько напоминает выпущенное ранее японское же устройство KOTOHANA, набор электронных «цветочков», также меняющих окраску в зависимости от настроения владельца. Правда, в своем анализе KOTOHANA отталкивается от одних только голосовых интонаций, анализируя поступающие из встроенных микрофонов сигналы.