Виртуальное обучение поможет выжить в авиакатастрофе

Как выжить при экстренной посадке на воду – это явно не то, о чем хотелось бы думать при посадке на самолет. Однако точное следование инструкциям по эвакуации может однажды спасти вам жизнь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно поэтому ученые из Университета Удине (Италия) разработали программу компьютерной симуляции вынужденной посадки на воду для шлема виртуальной реальности Oculus Rift, И это выглядит более эффективным, чем любые листовки с инструкциями для пассажиров.

Виртуальная инструкция от первого лица показывает все необходимые процедуры эвакуации из самолета, совершившего аварийную посадку. Проведя опрос спустя неделю после демонстрации, исследователи выяснили, что с помощью шлема пассажиры гораздо лучше усвоили информацию, чем после изучения брошюр.

Пассажиры могут посмотреть 10-минутный ролик, надев на голову шлем Oculus Rift, пока ждут взлета или даже в зале ожидания аэропорта. Более того — ролик доступен для скачивания на сайте Oculus для всех желающих, так что самые предусмотрительные путешественники могут посмотреть его дома.

Нажми и смотри