Солнечный компьютер: По заоблачным ценам

В Нигерии произведены первые прототипы компьютера, способного к полностью автономной работе за счет небольшой солнечной батареи.

Нигерия печально известна не только перманентными войнами, но и стабильно высоким уровнем коррупции. Ежегодно международные организации выделяют стране миллиарды долларов на разного рода гуманитарные программы, и каждый же год вскрываются новые подробности относительно того, куда именно пропадают эти колоссальные средства. Впрочем, кое-что все же пускается по прямому назначению — иначе до изготовления этого прототипа Solar Computer (пускай из готовых компонентов, и пускай несколько топорного на вид) дело бы, наверное, не дошло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основное и, пожалуй, единственное серьезное преимущество нигерийской разработки — ее экономичность. Для полноценной работы устройству нужно всего 8,5 ватт энергии (стандартные компьютеры потребляют около 300 Вт), что позволяет использовать в качестве источника питания небольшую солнечную батарею. Подобной экономии удалось достичь, в основном, за счет полного отсутствия движущихся деталей. Вместо стандартного винчестера в Solo Computer стоит флеш-память объемом 1 ГБ, причем оперативная память устройства также равна гигабайту. Устройство оснащено также экономичным процессором ARM, ЖК-монитором с диагональю 14 дюймов, клавиатурой и мышью.

Изрядную долю скепсиса вызывает разве что заявленная цена в 1200 долларов, по которой планируется продавать «солнечный компьютер». Для основной массы населения стран третьего мира это сумма совершенно фантастическая. В целом же проект напоминает инициативу OLPC (One Laptop Per Child) с ее стодолларовым ноутбуком, первые партии которого будут произведены в начале 2007 г., Справедливости ради следует отметить, что проект OLPC выглядит гораздо более убедительным и жизнеспособным.