Обзор трех гибридных регистраторов: снимаем «кино» и уходим от штрафов

Контроль за соблюдением правил дорожного движения в настоящее время усиливается, в том числе за счет того, что на дорогах устанавливается все больше камер видеофиксации правонарушений.

Например, в одной только Москве сейчас установлено 800 комплексов контроля скорости, а до конца года их число вырастет еще на 400 единиц. Неудивительно, что на такие камеры приходится до 90% всех выписанных штрафов. Не пополнить статистику сбора штрафов за нарушения ПДД нам помогут гибридные регистраторы, которые заодно выполняют функцию радар-детектора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топовый регистратор по-русски

см. репортаж оттуда

Высокое качество съемки регистратору обеспечивает, в том числе, флагманский процессор Ambarella A7. Точно такой же установлен в американской экшн-камере GoPro Hero3 Black Edition за 16 000 рублей. Запись в разрешении 2304 на 1296 точек — задача ресурсоемкая, менее мощный процессор типа Ambarella A5 с ней бы попросту не справился. Разрешение Super Full HD почти в 1,5 раза превышает 1080p — больше деталей, выше резкость. Так что номера автомобилей прекрасно различимы с расстояния до 15 метров в дневное время и до 10−12 метров — при ночной съемке.

Кроме процессора, за качественную съемку отвечают 5-линзовый стеклянный объектив с просветленной оптикой, а также высокочувствительная 3-мегапиксельная матрица Aptina. Последняя прежде встречалась лишь в профессиональных системах видеонаблюдения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во всех регистраторах AdvoCam устанавливаются объективы со стеклянными линзами, которые устойчивы к характерным для России перепадам температур. Напротив, в типичных китайских регистраторах дешевая пластиковая оптика от перепадов трескается и приводит устройство в негодность. Кроме того, модели AdvoCam проверяются на заводе в Александрове на устойчивость к тряскам, что особенно важно с учетом реалий качества российских дорог. Также в специальной камере регистраторы тестируют на морозоустойчивость. И если «китайцы» при «русских морозах» начинают работать нестабильно и отключаться, то модели AdvoCam продолжают нормально функционировать. Результат «железной» комбинации модели вы можете оценить на примерах видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пример дневной съемки:

Пример ночной съемки: Процесс оповещения о камерах типа «Стрелки» организован с помощью встроенного датчика GPS, который отслеживает передвижение автомобиля и предупреждает о приближении к «контролерам». База данных хранится на карте памяти. И, кстати, может быть отредактирована вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
и т. д.

Цена AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED составляет 7 090 рублей, что при перечисленном наборе возможностей — вполне адекватно. Есть и более доступная версия AdvoCam-FD8 Profi RED за 6 290 рублей, но в таком случае придется обойтись без G-сенсора и GPS.

Мега-флагман из Южной Кореи

Корейский FineVu CR-2000S — самый продвинутый в техническом плане и самый дорогой «бытовой» видеорегистратор на российском рынке. Его цена составляет аж 19 990 рублей. Дороже и функциональнее только профессиональные встраиваемые системы, которые и монтируются на автомобиль только в сервисе, и стоить могут от 30 тысяч и больше. FineVu CR-2000S комплектуется двумя камерами — переднего и заднего вида, причем оба «глазка» способны одновременно ведут съемку в формате Full HD и оснащены одинаковыми объективами с шестью стеклянными линзами. Прежде ни один регистратор в России не вел двухканальную Full HD съемку — максимум 1080p впереди и 720p сзади. Также в каждой камере скрыта приличная 2,4 Мп матрица Sony Exmor. Запись в два потока в формате Full HD стала возможной благодаря использованию уже описанного выше процессора Ambarella A7.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результат работы корейских инженеров вы можете оценить на видео.

Дневная съемка:

Ночная съемка:

Съемка задней камерой, в сравнении с тыльной HD-камерой BlackVue DR550GW-2CH -ближайшим аналогом FineVu CR-2000S от корейского бренда, раньше занимавшего пьедестал «Самого дорогого бренда регистраторов в России».

Задняя камера FineVu CR-2000S:

Задняя HD-камера BlackVue DR550GW-2CH с меньшей детализацией:

В FineVu CR-2000S установлен 3,5-дюймовый сенсорный экран с матрицей IPS. Меню ориентировано на максимально простое управление, обращаться к инструкции вам наверняка не придется. Взаимодействие полностью сенсорное — физических кнопок на корпусе вообще нет.

Предупреждение о «СТРЕЛКА-СТ» и других комплексах контроля скорости происходит на основе координат GPS. Отличительная особенность модели заключается в двухсистемном приемнике GPS/ГЛОНАСС. Так сводится практически к нулю вероятностью потери сигналов спутника и пропуска оповещения о камере.

Два слота для карт памяти — практически эксклюзивная особенность, необходимая прежде всего для резервного копирования видео между карточками. Вдобавок, если установлены обе карты, на каждую из них записывается только видео определенного типа. Например, на microSD — основные ролики, на SD — с аварийной пометкой. В комплект поставки входит карта формата microSD на 32 Гб, что позволяет сразу начать пользоваться устройством после покупки и установки. Адаптер SD прилагается.

Цена FineVu CR-2000S составляет 19 990 рублей, что резонно за столь «безальтернативное» устройство. Ближайший конкурент в лице BlackVue DR550GW-2CH стоит в районе 15 тысяч рублей, но в формате Full HD у него снимает только его основная камера. Тут нет модуля GPS/ГЛОНАСС, предупреждения о камерах комплекса «Стрелка», экрана, двух слотов для карт памяти. Поэтому получается, что полноценного конкурента у FineVu CR-2000S по сути нет. В общем, если вы желаете получить «самый-самый» регистратор и понимаете, что цена здесь не может быть маленькой, смело выбирайте FineVu CR-2000S.

Регистратор с настоящим радар-детектором

Третий участник нашего сводного обзора — Highscreen Black Box Radar plus, который по итогам 2013 года был назван самым популярным видеорегистратором в России, согласно данным HI-TECH@mail.ru. В комплекте с устройством поставляется зарядное устройство со встроенным USB-портом, что позволит обеспечить питанием еще и смартфон, навигатор или иной аппарат. При этом покупать разветвитель питания не потребуется. Highscreen Black Box Radar plus снимает видео в формате Full HD, так что картинка получается довольной четкой — госномера, в зависимости от освещенности и погоды, видно на дистанции до 12−15 метров. Угол обзора съемки составляет 130 градусов по диагонали, что позволяет избежать искажения геометрии объектов по краям кадра.

Пример дневной съемки:

Пример ночной съемки:

Благодаря встроенному акселерометру, регистратор защищает аварийное видео от перезаписи. Особенность модели состоит в том, что при срабатывании G-сенсора Highscreen Black Box Radar plus не просто защищает запись, но формирует отдельный ролик, куда оказывается включено видео примерно за минуту до аварийного сигнала датчика и минуту после него.

Второй немаловажный плюс этого регистратора — встроенный полноценный модуль радар-детектора. Предупреждение о приближении к камере происходит за 500−700 метров, в зависимости от стиля вождения. Highscreen Black Box Radar plus предупреждает не только о стационарных комплексах, но и мобильных «засадах». Устройство успешно уведомляет об используемых в России радарах, включая комплекс «СТРЕЛКА-СТ». То есть из рассмотренных сегодня устройств именно Highscreen обеспечит максимальную защиту от штрафов. А учитывая его ценник, можно говорить о том, что окупится гибрид парой-тройкой неполученных штрафов. Выгодна такая покупка и по сравнению с приобретением детектора и регистратора по отдельности: разница в цене комплекта из двух аппаратов и одного гибрида составляет до 1 500 рублей. К тому же регистратор 2-в-1 не так загораживает обзор на дорогу, как два гаджета, и занимает только одно гнездо прикуривателя. Причем в зарядном устройстве есть вход USB, к которому можно подключить на зарядку смартфон или навигатор. Цена модели — 8 990 рублей. Можно рассмотреть к покупке и более доступную модель Highscreen Black Box ST за 7 490 рублей. Она также представляет собой гибрид регистратора и радар-детектора, но лишена подсветки и ведет съемку максимум в разрешении HD 720p.

Автомобильные регистраторы и радар-детекторы популярны в нашей стране из-за непредсказуемости дорожной обстановки. Даже на привычном маршруте легко попасть в ДТП по чужой вине. Кроме того, не всем и не всегда удается соблюдать скоростной режим, большинство водителей хотя бы раз получали по почте «письмо счастья» — штраф за превышение скорости или другое нарушение, зафиксированное радарным комплексом ГИБДД (той же СТРЕЛКА-СТ). Так может, стоит вложиться один раз в покупку функционального помощника, чтобы обезопасить себя от ошибочного обвинения в ДТП и неожиданных трат на оплату штрафов?